Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Кикевич: сбережения в долларах будут обесцениваться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярность юаня в РФ за последнее время значительно возросла, об этом говорят данные Мосбиржи.

Но юань не будет для россиян столь же значимым, как когда-то доллар, не приходится, считает финансовый советник Сергей Кикевич.

Ранее сообщалось, что доля вкладов в иностранной валюте в РФ уменьшилась в текущем году до 17,6% относительно 53,2% в 2018 году.

Кикевич рассказал, что обороты юаня в российской экономике уже давно обогнали доллар и евро, передает РИАМО. Доля юаневых депозитов в РФ возросла в разы: ведь банки приняли ограничительные меры, и теперь хранить деньги в долларах и евро стало намного сложнее.

Сейчас если у кого-то и остались вклады в западных валютах, то лежат они в небольших банках, которые не попали под ограничения, рассказал специалист.

Он также отметил, что сейчас доходность на юаневых вкладах намного больше, чем в долларовых: она хотя бы компенсирует инфляцию юаня, которая намного меньше, чем у западных валют.

Но проблема юаня в том, что Китаю никогда не была нужна собственная сильная валюта. КНР часто обвиняли в том, что он искусственно понижает курс своей нацвалюты, чтобы поддержать экспортеров, как и прочие экспортоориентированные страны, как и РФ.

Это можно отнести к минусам сбережений в юанях. Но россиянам приходится выбирать между плохими и очень плохими вариантами, пояснил Кикевич.

И все же популярность юаня у россиян будет лишь увеличиваться, хотя вряд ли он когда-нибудь полностью заместит доллар или евро, так как Китай не планирует сделать юань главной валютой мира, пояснил эксперт.

Экономист также отметил, что сейчас в РФ растет популярность хранения накоплений в дирхамах. Эта валюта привязана к курсу доллара и очень удобна для вкладиков.

Специалист не считает доллар лучшей мировой валютой. В истории США случались моменты, когда инфляция доллара превышала 10%, и сейчас все движется в этом направлении. ФРС США мало контролирует ситуацию, накопления в долларах будут обесцениваться, рассказал Кикевич.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама