Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Электросамокатчикам подготовили новые штрафы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранителям необходимо оперативно получать информацию о владельцах, скорости, местонахождении средств индивидуальной мобильности (СИМ).

А штрафы за нарушения следует увеличить и ввести новые составы нарушений, считает член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин. На днях на своей странице в соцсетях он провел среди подписчиков опрос, в котором около 40% респондентов высказались за запрет электросамокатов в городах. Об инициативах по дальнейшему регулированию СИМ парламентарий сообщил в интервью «Парламентской газете».

Шейкин с коллегами разработали проект закона с изменениями в КоАП, который планируется внести в ГД в осеннюю сессию. Документ устанавливает новые составы правонарушений и меры наказания для пользователей СИМ.

Так, планируется:

- ввести градацию штрафов в зависимости от превышения установленного ограничения скорости от 800 рублей до 5 000;

- за передвижение на самокате одновременно двух и более человек предусматривается штраф 2 000 рублей;

- если пользователь СИМ будет мешать движению пешеходов, штраф также планируется установить на уровне не менее 2 000 рублей.

Также обсуждается ограничение скорости СИМ до 10 км/ч в общественных местах; вопросы страхования потерпевших от последствий столкновения с СИМ; системы мониторинга за соблюдением законодательства; передачу сведений правоохранителям о владельцах, скорости, расположении СИМ.

Депутат отметил, что документ предполагает равную ответственность и ограничения как для кикшеринговых пользователей, так и для частных владельцев СИМ.

Парламентарий признал, что электросамокаты уже давно стали удобным способом передвижения, и их будет только больше на улицах российских городов. Ведь с помощью СИМ можно быстро доехать, куда требуется, не ожидая общественный транспорт или не теряя время в пробке.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама