Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В ГД предложили строить приюты на штрафы за жестокое обращение с животными

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ следует начать возводить приюты для животных за счет штрафов, которые поступают за жестокое обращение с животными и выброшенных питомцев.

Законопроект с таким предложением внесут в ГД в осеннюю сессию, сообщил первый зампред Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, передает «Парламентская газета».

Он прибавил, что потребность в приютах в стране удовлетворена лишь на 50%. Некоторые считают подобную работу излишней, отметил депутат. Но без приютов для животных придется строить больше больниц для покусанных людей, заметил он.

Бурматов призывает повысить статус общественных инспекторов от Росприроднадзора. Их сообщения о нарушениях в приютах должны рассматривать в течение 10 дней. При этом перед получением удостоверения потенциальные инспекторы должны сдать экзамен.

Также очень важен вопрос регулирование коммерческого разведения животных и конфискация зверей, запрещенных к содержанию, заявил депутат. Он сообщил, что глава Московского зоопарка Светлана Акулова уверяла, что в стране заканчиваются резервы для принятия диких конфискованных животных.

На этом фоне депутат намерен предложить расширить возможности учреждений, которые занимаются данной проблемой, и выделить им больше средств из казны.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама