Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Одиночество и ночная работа: неврологи Тан и Райт назвали причины старения мозга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одинокие и работающие по ночам люди подвержены риску ускоренного старения мозга, считают американские неврологи Залди Тан и Рэндалл Райт.

Они полагают, что социальная изоляция может способствовать ускоренному старению мозга, передает АБН. Активное общение с другими людьми позволяет получать большой объем информации и принимать сложные решения.

При отсутствии личного общения отдельные нервные пути не используются, внимание становится рассеянным, что ведет к ухудшению мыслительных способностей.

Также медики отметили, что игнорирование скачков артериального давления может привести к ускоренному старению мозга. Высокое давление значительно увеличивает риск возникновения деменции.

Также нежелание учиться чему-то новому плохо сказывается на мозге. Исследователи утверждают, что пластичность мышления и мозга — это способность приспосабливаться к изменениям, и это может быть одной из возможных причин, почему у людей с хорошим образованием риск развития слабоумия ниже.

Райт также указывает, что раннему старению мозга подвержены лица, ведущие малоподвижный образ жизни и работающие по ночам. В период сна мозг активно очищается. Если этот процесс не возможен, то начинают запускаться механизмы, схожие со сбоями работы серого вещества при болезни Альцгеймера.

Ранее INFOX.ru перечислил 5 способов, как сохранить свою память и концентрацию в зрелом возрасте.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама