Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт Власов рассказал об индексации пенсии в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С началом 2024 года в РФ пройдет индексация пенсий.

Это коснется страховой части пенсии, формирующейся за счет того, что в рамках трудового договора в ПФР работодатель отправляет страховые взносы. По окончании трудовой деятельности некоторые категории россиян получают этот вид пенсии.

Ее назначают на таких основаниях, как старость, потеря кормильца, инвалидность. То есть, большая часть россиян, которым выплачивают пенсию, получит надбавку, закрепленную в госбюджете.

Пенсионный эксперт Сергей Власов пояснил, что размер ежегодной надбавки равен сейчас 7,5%, пишет Рамблер. Но, поскольку инфляция уже нивелировала ее, как информирует Росстат, вполне вероятно, в 2024 году процент будет повышен, пояснил специалист.

Он сообщил, что в прогнозах ЦБ речь идет об инфляции выше 7,6% к концу декабря. Поэтому очень возможно, что надбавка превысит эту цифру, отметил эксперт.

Он не исключил повторения прошлогодней ситуации, когда власти после январской стандартной индексации произвели доплату пенсионерам в феврале соответственно ее реального уровня. То есть, в результате все будет зависеть от фактического повышения инфляции в декабре и от решения Кремля.

Сейчас рассуждать о неких конкретных цифрах преждевременно, пояснил Власов. При этом он предположил, что надбавка к пенсии будет более 7,6%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама