Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Исследование показало, какие препараты защищают непривитых от COVID

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследование, напечатанное в издании Clinical Nutrition, показало, что пробиотики смягчают симптомы COVID и замедляют их появление у непривитых лиц.

Еще до появления коронавируса было доказано, что пробиотики защищают от респираторных инфекций, пояснили авторы исследования. В своей работе они изучили данные 182 участников, которые не были привиты и контактировали с инфицированными.

50 % получали пробиотик (лактобактерии), а другие 50% — плацебо. Ни пациенты, ни медики не знали, кто проходит настоящее лечение: это проделали для исключения эффекта плацебо со стороны участников и предвзятости со стороны врачей.

У тех, кому давали лактобактерии, вероятность развития симптомов ковида была на 60% меньше по сравнению с группой, принимавшей плацебо: в первые дни после контакта с больными заболели 26% пациентов в группе пробиотика и 43% в группе плацебо.

Предыдущие исследования продемонстрировали, что пробиотики также могут повышать эффективность вакцин, к примеру, от гриппа. Также они стимулируют работу иммунитета, повышая число регуляторных Т-клеток и понижая уровень провоспалительных цитокинов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама