Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кто выйдет на пенсию в 2024 году по возрасту и досрочно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2024 году несколько категорий россиян смогут выйти на пенсию как по достижении пенсионного возраста, так и на других основаниях.

Известно, что в РФ проходит пенсионная реформа, связанная с постепенным увеличением пенсионного возраста, который к 2028 году должен составить 65 лет у мужчин и 60 у женщин.

В текущем году возраст выхода на пенсию не устанавливали: это могли сделать только льготно-досрочные категории россиян, и те, у кого пенсионный возраст наступил ранее, но они не оформили пособие, так как к примеру, не набрали требуемого стажа и пенсионных баллов.

Но в 2024 году «счастливчики» будут. Выйти на пенсию по возрасту получат право мужчины 1961 года рождения, которым исполнится 63 года, и женщины 1966 года рождения, достигшие 58 лет.

Но также у них должно быть не меньше 15 лет трудового стажа и не меньше 28,2 пенсионных балла — иначе даже при наступлении пенсионного возраста им будет отказано в получении пособия.

Льготники, которые в 2024 году смогут досрочно выйти на пенсию (при соблюдении необходимых условий), также смогут оформить себе пенсию. В их числе:

— работники вредных и опасных производств;

— люди с длительным стажем (42 года у мужчин и 37 лет у женщин);— многодетные матери;

— работавшие на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях;— работники культуры, образования, здравоохранения и несколько прочих категорий.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама