Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

РЭО развеял миф о запрете пластика

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее писатель и журналист Сергей Минаев на своем YouTube-канале «Минаев LIVE» 26 февраля опубликовал выпуск, посвященный пластику и запрету на него.

В Российском экологическом операторе заявили, что в РФ пластик запрещать не планируют. В выпуске журналист отмечает, что по подсчетам аналитиков, полный отказ от пластиковой тары увеличит цены на товары в суипермаркетах на 30−40%.

В пресс-службе РЭО заявили, что это в корне неверная формулировка, так как в РФ никто не собирается полностью отказываться от всех видов полимерной упаковки и нет пропаганды отказа от пластика, передает «360».

В текущем году была запущена реформа РОП (расширенная ответственность производителей), предполагающая наращивание мощностей по переработке отходов, в том числе пластиковых. При это менять производственные линии и переходить с пластика на стекло или бумагу не планируется.

В РЭО прибавили, что в РФ обсуждается запрет на одноразовые пластики, которые невозможно отобрать для переработки. Это, например, одноразовые вилки и ложки, они слишком маленькие и обычно испачканы, поэтому их отправляют на полигоны.

В РЭО полагают, что такие предметы лучше заменить на изделия из растительных материалов, разлагающихся в дальнейшем, после использования. На одноразовый пластик в России запрета пока нет.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама