Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дерипаска мог стать информатором ФБР о «вмешательстве» России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агенты ФБР пытались завербовать российского олигарха Олега Дерипаску, но не смогли, пишет New York Times.

Российский олигарх Олег Дерипаска отказался становиться информатором ФБР о приписываемом России вмешательстве в американские выборы. Об истории с неудавшейся вербовкой олигарха пишет New York Times.

По данным издания, вербовка Дерипаски проходила в рамках более масштабной операции, в ходе которой американские спецслужбы намеривались разговорить и других акул российского бизнеса. Кто конкретно из прочих олигархов был на прицеле спецслужб, не сообщается.

Попытки сделать из Дерипаски информатора продолжались в течение 2014 – 2016 годов. Во время одной из них агенты ФБР и работники американского Минюста заявились к олигарху в его нью-йоркские апартаменты и потребовали рассказать им о связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем. Американцев также интересовали сведения об организованной преступности в России. В случае согласия Дерипаски на сотрудничество, агенты обещали ему решить проблемы при оформлении визы для въезда в США.

Бизнесмен отверг предложения агентов, назвав нелепыми теории о связях предвыборного штаба Трампа с Кремлем. NYT отмечает, что Дерипаска информировал российское руководство о попытках завербовать его, после чего в Вашингтоне потеряли к нему интерес. Неудивительно, что в апреле 2018 года Олег Дерипаска и связанные с ним компании попали в очередной санкционный список США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама