Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Матвиенко передала послание Путина в Пхеньян: Ким собрался в Москву

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ким Чен Ын не будет откладывать поездку в Москву и уже начал готовиться к визиту, рассказала Валентина Матвиенко.

В Пхеньяне завершились переговоры спикера российского Совфеда Валентины Матвиенко и главы КНДР Ким Чен Ына. По словам Матвиенко, она передала руководителю Северной Кореи послание российского президента Владимира Путина. В ответ на это Ким Чен Ын подтвердил свое намерение вскоре прибыть в Москву с государственным визитом.

По словам Матвиенко, встреча с главой КНДР продлилась не меньше часа, хотя по протоколу было запланировано только 30 минут. Разговор получился дружелюбным, и Ким Чен Ын выразил готовность без промедлений начать подготовку к визиту в Россию. Он заявил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным двусторонние отношения и международную повестку дня.

Матвиенко упомянула о послании Владимира Путина, которое он вместе с ней передал в Пхеньян. «Я выполнила поручение Владимира Владимировича, передала его послание», - сказала Матвиенко, не уточнив содержание письма. О том, что такое поручение у Матвиенко имелось, сообщалось накануне.

Несмотря на это, подготовить переговоры к Восточному экономическому форуму все же не успеют. Время и место встречи лидеров двух стран еще предстоит согласовать. Однако 11-13 сентября во Владивостоке будет работать северокорейская делегация во главе с министром внешнеэкономических связей, отметила Матвиенко.

Ким настроен на объединение Корей

Переговоры с Ким Чен Ыном убедили Матвиенко в том, что северокорейский лидер действительно заинтересован в достижении мира в регионе. Кроме этого, глава КНДР настроен на движение в сторону объединения двух Корей, отметила она.

Матвиенко напоминала, что сегодня такой же настрой демонстрирует и Сеул. поэтому в Москве надеются, что у взаимных попыток сближения будет конкретный результат. При этом Россия делает ставку не только на гуманитарные контакты, но и на совместные экономические проекты двух Корей, которые со временем могут привести к их объединению.

Препятствием на пути объединения могут стать некоторые «региональные и нерегиональные игроки», которые на деле заинтересованы в сохранении конфликта, который позволяет им манипулировать ситуацией вокруг корейского полуострова, добавила гспикер Совфеда.

Северокорейский кризис

КНДР и США формально находятся в состоянии войны - страны так и не подписали мирный договор после фактического окончания боевых действий во время Корейской войны 1953 года. Этот конфликт, который в действительности был опосредованной войной США и их союзников против КНР и СССР, и привела к разделению единой Кореи на Север и Юг. Сегодня Северная Корея находится под международными санкциями за разработку и испытание ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет.

Серия ядерных испытаний Пхеньяна и предпринимаемые в ответ совместные военные учения США и Южной Кореи привели к серьезному обострению ситуации весной-летом 2017 года. После напряженность спала, и 12 июня этого года в Сингапуре состоялась первая в истории встреча лидеров двух стран. Наблюдатели назвали переговоры Дональда Трампа и Ким Чен Ына прорывными, так как формально стороны выразили готовность двигаться к дипломатическому разрешению конфликта.

В ходе переговоров Ким Чен Ын подтвердил готовность к полному ядерному разоружению, а Дональд Трамп обещал в таком случае предоставить Пхеньяну гарантии безопасности. Однако в практическую плоскость эти намерения пока не перешли - американские предложения передать 2/3 северокорейского ядерного арсенала КНДР отвергла. В Пхеньяне полагают, что началу разоружения должны предшествовать мирный договор и отмена международных санкций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама