Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Группе "Кино" сообщили, что Цой жив

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшие участники группы «Кино» объявили о том, что через год воссоединяться и дадут минимум два концерта. Уже понятно, что это будет очень странное действо – в нем примет участие аж два бас-гитариста, а голос Виктора Цоя будет оцифрован.

Такую сенсационную новость преподнес гитарист «Кино» Юрий Каспарян. Концерты будут посвящены 30-летию со дня смерти лидера группы Виктора Цоя, который разбился на своем «Москвиче» в 1990 году в Латвии. До сих пор ходят разные слухи от чего он погиб. Официально выдвигается версия, что он заснул за рулем. Но вот отец русского рока, продюсер главных ленинградских рок-групп Андрей Тропилло утверждает, что перед смертью он употреблял наркотические препараты. От этого якобы и заснул.

Как бы там ни было, но с тех пор группа не собиралась. Совсем недавно его песни исполнялись академическим оркестром. Это мероприятие было посвящено 30-летию альбома «Звезда по имени Солнце». Юрий Каспарян принял в этом мероприятии участие, как солирующий гитарист. А теперь он объявил о том, что группа начинает работать над воссоединением.

Уже понятно, что это будет очень странный симбиоз. Во-первых, в нем примут участие два бас-гитариста, игравшие в разное время в «Кино» - Игорь Тихомиров (1985-1990 года) и Александр Титов (1984-85 года). Для функционирования нормальной рок-группы одного басиста более, чем достаточно. Поэтому, как они будут делить сцену не очень понятно. Открыт вопрос и с барабанщиком. Георгий Гурьянов умер в 2013 году. Кто займет его место, непонятно.

Теперь о самом главном – вокалиста не будет. Вместо него, сообщил Каспарян, голос Цоя будет оцифрован. И, таким образом, и будет проходить двухчасовой концерт – два басиста, гитарист и голос Цоя из динамиков. Насколько такая система будет работоспособна и вообще зацепит зрителей – можно сказать только увидев это вживую. Известно, что пока запланировано два концерта – В Москве и Петербурге через год, в 2020-м.

Воссоединение групп и даже не прекращение гастрольной деятельности после смерти безусловного лидера не такая уж и редкая штука для мирового шоу-бизнеса. Главный такой пример – группа Queen. После смерти Фредди Меркьюри в 1991 году группа не распалась, а продолжает активную гастрольную деятельность, исполняя все свои золотые хиты. В вокалистах группы побывали с десяток певцов. С 2009 года группа выступает с Адамом Ламбертом.

Правда, у Queen есть существенное отличие от «Кино», где все тексты и большую часть музыки написал Виктор Цой. Суммарно все участники Queen писали примерно поровну и вклад их в популярность группы равноценный. Хотя по харизме Меркьюри заменить, конечно, невозможно.

Есть и более «вопиющие» новости: в разгар гастрольного тура выяснилось, что вокалист AC\DC Брайан Джонсон потерял слух и выступать больше не может. Он был моментально заменен на лидера группы Guns N' Roses Эксела Роуза. Только к тому моменту у него была сломана нога и все концерты он проводил сидя протянутой вперед загипсованной ногой в инвалидном кресле. Правда, на качестве его исполнения это не отразилось.

По просьбам клиентов: Microsoft откладывает остановку доступа к облачным сервисам в России
Реклама