Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Батька Лукашенко нанял в США лоббистов, чтобы изменить имидж Белоруссии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия наняла западных лоббистов, чтобы улучшить в США и во всем мире свой имидж нерыночной страны. Это надо Александру Лукашенко для того, чтобы выйти из круга стран-изгоев, какой она, по сути, сейчас является.

О такой сенсационной новости сообщило государственное информационное агентство «Белсат». По его данным Белоруссия заключила контракт с одной из самых авторитетных юридических компаний США, специализирующихся на предоставлении услуг лоббизма – Crowell & Moring. У компании сорокалетняя история существования, развитая сеть офисов, более 500 юристов. Наконец, компания входит в список богатейших юридических фирм США. Так, что выбор Белоруссии более, чем достойный.

Сумма контракта не разглашается. Но вряд ли она будет маленькой – Белоруссия очень специфический клиент. Теперь о том зачем, собственно, это Белоруссии надо. Страна, напомним, уже много лет живет с клеймом «диктаторской». Самого Лукашенко даже называют последним диктатором Европы. Белорусская экономика не считается рыночной. Из-за огромного влияния на нее государственного аппарата.

Именно это вопросы и поручается решить компании Crowell & Moring, то есть убедить власти США в том, что белорусская экономика стала и готовится стать другой. Самой Белоруссии это надо не «галочки для», а для того, чтобы на общих правах участвовать в госзакупках США, вступить в ВТО. Для стран, чья экономика не считается рыночной и тарифы ВТО другие и цена участия выше.

О подписании контракта с американской фирмой стало известно из постановления премьер-министр Сергей Румаса. Им поручено Министерству экономики провести государственные закупки юридических услуг по сопровождению перевода Белоруссии со статуса страны с нерыночной экономики на рыночный. Этот статус одобряет Министерство торговли США. 3 Важная подробность для неискушенных читателей – в США лоббизм официально разрешенный вид юридических действий. Много компаний на полностью легальной основе продвигает интересы своих клиентов – от политиков до коммерческих фирм и, как видим, целых государств.

Задача лоббистов не раздать всем взятки, как может показаться с первого раза. Прежде всего юристы должны найти лакуны американского законодательства, позволяющие их клиенту выполнить поставленную перед ними задачу. Естественно, это предполагает не только знание законодательства, но и доступ во все эшелоны американской власти. Чего Александру Лукашенко и его представителям просто невозможно сделать.

Правда, для этого Лукашенко придется все-таки решится на проведение реформ в стране, где государство по-прежнему контролирует все сферы деятельности и сильно, как нигде, развита роль «олигархов Лукашенко», то есть бизнесменов приближенных к нему лично. Насколько сам батька готов к таким переменам и реформам – большой вопрос.

Ведь для Лукашенко госсектор – это не только социально ориентированное государство, но и способ удерживать власть в стране. Нужен ли ему такой неоправданный риск ради ВТО?

Реклама