Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Берлине мировые лидеры думают о том, как примирить Ливию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Берлине проходит конференция, на которой сторон гражданской войны в Ливии пытаются убедить прекратить огонь. Первая часть такого мирного диалога, состоявшаяся несколько дней назад в Москве, закончилась безрезультатно.

На очередную попытку примерить враждующие стороны брошены самые авторитетные региональные и европейские политики. Естественно, участвуют канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, госсекретарь США Майк Помпео, британский премьер-министр Борис Джонсон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Проект итогового коммюнике по Ливии предполагает создание нескольких технических групп, которые займутся контролем за исполнением решений, принятых на конференции. Естественно, главное из них – это требование к сторонам конфликта прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Предполагается, что встречи экспертов, которые будут контролировать процесс перемирия будут проходить дважды в месяц в закрытом режиме, об этом сообщает «Интерфакс». Кроме того, стороны должны наложить эмбарго на поставки оружия.

Отметим, что пока воюющие стороны активно пользуются поддержкой других стран. Так, считается, что Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара пользуется поддержкой со стороны России. В свою очередь, Правительство национального согласия, которое занимает Триполи, получает помощь со стороны Турции.

Считается, что главной задачей для Германии и других европейских государств является задача не допустить, чтобы в Ливии инициативу перехватила Россия, как это уже произошло в Сирии, где именно Россия стала ключевым игроком в процессе мирного урегулирования. При этом силы у противоборствующих сторон гражданской войны в Ливии примерно равны. Италия, Катар и Турция поддерживают официально признанное Правительство национального согласия Файеза Сарраджа. На стороне фельдмаршала Халифы Хафтара выступают Россия, Франция, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. Любопытно, что Халифа Хафтар и Файез Саррадж хоть и присутствуют в Берлине переговоры проходят без их участия. Схожая ситуация была и в Москве, ктогда прямых переговоров между Хафтаром и Сарраджем не было. Они находились в разных кабинетах. Как в такой ситуации начать мирный процесс и насколько он будет долгосрочным – не очень понятно. Все-таки конференция по Ливии получилась крайне представительной. Но главного – убедить участников гражданского конфликта сесть за стол переговоров пока не получается.

Напомним, что в Ливии царит двоевластие после убийства Муаммара Каддафи в 2011 году. Восток страны контролирует Ливийская национальная армия Хафтара. В столице находится признанное международным сообществом Правительство национального согласия Сарраджа. При этом Хафтар ведет наступление на столицу Триполи и, судя по всему, располагает большим вооружением, чем его оппоненты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама