Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Польша продолжает Вторую мировую: страна требует с Германии $1 трлн

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польша в очередной раз заговорила о необходимости выплаты ей репараций по итогам Второй мировой войны. Такие репарации якобы должны Польше перечислить Германия и Россия.

Соответствующие заявления сделал бывший польский премьер, лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Об этом он сообщил в интервью немецкому журналу Bild. Он признал, что пока о конкретных цифрах говорить рано, подсчет убытков, которые понесла Польша еще идет. Этим занимается специальная комиссия.

Качиньский в качестве примера приводит Францию, которая такие репарации по Версальскому договору в 1919 году получила еще совсем недавно за Первую мировую войну. Польша же, которая объективно очень сильно пострадала во время Второй мировой войны таких репараций от Германии не имела, уверяет политик. Кроме Германии, уверен Качиньский, такие выплаты должна производит в адрес Польши и Россия, как правопреемница Советского Союза. При этом политик все-таки проявил здравомыслие и признал, что Россия не будет производит в адрес Польши никаких выплат по итогам Второй мировой войны. «Не думаю, что наше поколение увидит, как Москва выполняет свои обязанности», - заявил Качиньский.

О том, какие аппетиты в Польше в отношении России пока неизвестно. Но с Германии Польша на полном серьезе хочет потребовать сумму приближающуюся к 1 трлн долларов. Рассчитывается эта сумма так: сразу после войны военные потери Польши оценивали в 48 млрд долларов. В деньгах 2020 года это сумма эквивалентна 850 млрд долларов.

При этом вопрос с репарациями крайне запутанный. В 50-х годах прошлого века Польша отказалась получать их от Германии. Современная трактовка событий говорит, что это было сделано якобы под давлением со стороны СССР. Официальная позиция Германии отвергает какие-либо дополнительные выплаты по итогам Второй мировой войны. ФРГ уже отказалась рассматривать финансовые претензии польской стороны, как необоснованные. В Германии напомнили, что Польша официально отказалась от репараций еще в 1953 году. В свою очередь, в Польше считают, что такое решение касалось уже несуществующих Германской демократической республики и Польской народной республики. Но никак не соотносится с новой польской государственностью.

Аналогичной позиции придерживается и Россия, которая, конечно, никаких компенсаций Польше выплачивать не будет.

Сама идея потребовать компенсации появилась в стране еще в прошлом году. Политики подчеркивали, что у таких требований нет срока давности. Очевидно, что ни одна международная инстанция не встанет на сторону Польши, если страна всерьез потребует с Германии или России снова открывать дела 75-летней давности. Хотя Германия, отметим, добровольно накануне перечислила в адрес ленинградских блокадников 12 млн евро для строительства нового госпиталя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама