Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Немножко потолкались: полиция отметила день ВДВ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

90-летняя годовщина создания воздушно-десантных войск ознаменовалась дракой в Парке Горького между Росгвардией и празднующими десантниками.

В основном мероприятия по всей стране проходили мирно. Но, как известно, центр празднования всех дней ВДВ, которые отмечаются 2 августа, это Парк Горького – именно туда стремятся все московские десантники. Так было и в этот раз.

Что стало причиной конфликта до конца так и не понятно. По одним сведениям полиция пыталась задержать пьяного десантника. По версии Росгвардии десантники чересчур сильно размахивали своими флагами и мешали отдыхать простым гражданам. Росгвардия утверждает, что просто попросила ВДВшников вести себя спокойнее и не размахивать сильно флагом. Как бы там ни было, но завязалась драка.

Сначала полиция пыталась задержать одного из голубых беретов. Но его отстояли товарищи. Тогда на подмогу Росгвардии был вызван ОМОН. Он и задержал четверых десантников. Свидетели потасовки утверждают, что активной драки не было. Полиция и десантники просто немного потолкали друг друга. Но боевого товарища десантникам все-таки удалось у Росгвардии отбить.

Задержанных четверых голубых беретов уже отпустили. В Росгвардии сообщили, что в настоящий момент устанавливают всех участников потасовки.

Любопытно, что директор столичного Парка Горького Павел Трехлеб опровергает факт массовой драки между десантниками и росгвардейцами, его слова приводит ТАСС. По версии Трехлеба имел место всего лишь небольшой конфликт между посетителями и сотрудником полиции, в результате которого одного «активного участника» отвели в сторону.

Отметим, что других серьезных происшествий с участием ВДВ сегодня зафиксировано не было. На Красной площади прошел традиционный крестный ход в в честь святого Ильи Пророка, который считается покровителем ВДВ. Десантники, конечно, купались в фонтанах. Представителей ВДВ поздравил с праздником президент Владимир Путин. А в главном храме Вооруженных сил в канун праздника прошел молебен, в котором принял участие министр обороны Сергей Шойгу.

При этом во многих российских городах из-за пандемии коронавируса массовые гуляния десантников и праздничные мероприятия были отменены. В Краснодаре, где сегодня зафиксирована рекордная вспышка больных коронавирусом, пошли дальше всех – отменили не только праздничные мероприятия, но даже отключили фонтаны под предлогом профилактических работ.

Днем создания ВДВ считается 2 августа 1930 года. Именно в этот день прошли учения ВВС Московского военного округа под Воронежем. Тогда на парашютах десантировалось подразделение из 12 человек.

Реклама