Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Трамп может вывести США из НАТО - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне выборов президента США Дональд Трамп может демонстративно покинуть НАТО. Таким образом, политик может сократить отставание от своего соперника Джо Байдена.

Такой апокалиптический прогноз сделал бывший советник главы Белого дома по национальной безопасности – Джон Болтон. Об этом он заявил в интервью испанской газете La Razon.

Болтон напомнил, что до выборов президента США, которые состояться 3 ноября, около 3 месяцев. И «с точки зрения американской политики – это вечность», - констатировал эксперт. Возможные действия Трампа его бывший советник охарактеризовал, как «октябрьский сюрприз», видимо, подразумевая, что на такие решительные шаги Трамп может пойти прямо накануне выборов. И что должно принести ему дополнительные очки перед избирателями.

Болтон также не исключает еще ряд шагов Трампа. Среди них он упомянул четвертый саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, который должен лишить Корейский полуостров ядерного оружия. Или полный вывод американского контингента из Афганистана.

Отметим, что сегодня появилась информация о возможной встрече до выборов Владимира Путина и Дональда Трампа. На этой встречи два президента должны продолжить работу над договором СНВ-3 – единственным действующим договором между США и Россией по контролю за вооружениями. Представители Трампа уже подтвердили желание встретиться с российским лидером, но после выборов. Хотя зная импульсивный характер Дональда Трампа исключать его встречу с Владимиром Путиным до ноября нельзя.

Отметим также, что Джон Болтон хоть и является консерватором, в настоящий момент находится в лагере врагов Дональда Трампа. Он даже успел выпустить мемуары, где в неприглядном свете описывает систему формирования внешней политики нынешней американской администрации. При этом Болтон в одном прав совершенно точно. Трамп с начала своего президентства был крайне недоволен НАТО. Прежде всего тем, что США фактически содержат альянс, а другие страны на него особо и не тратятся. Глава Белого дома в ультимативной форме потребовал от других членов НАТО повысить свои расходы до 2 процентов ВВП. И все нехотя на это согласились.

Трамп, к тому же, считается одним из самых миролюбивых президентов. Он постепенно выводит американские войска из горячих точек, предпочитая массированным атакам точечные. Так, с помощью дронов был уничтожен в Сирии лидер «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади. А в Ираке был аналогичным способом уничтожен статусный иракский генерал Касем Сулеймани. Наконец, Трамп вывел войска из Сирии, известив об этом мировых лидеров через свой Twitter. И договорился с движением «Талибан» (организация запрещена в РФ) о выводе американского контингента с территории Афганистана.

Реклама