Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Собянин: массовая вакцинация от коронавируса начнется нескоро

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на появление российской вакцины от коронавируса, ее массовое применение начнется еще нескоро. Судя по всему, вакцинировать россиян начнут не раньше следующего года.

Такой осторожный прогноз дал мэр Москвы Сергей Собянин, его слова приводит телеканал «Россия 1». Собянин напомнил, что ситуация с коронавирусом стабилизировалась – ежедневно в столице заболевает примерно 700 человек, до 400 из них госпитализируются. Отметим, ранее Собянин говорил, что рассчитывать на падение количества больных коронавирусом не стоит. И ситуация теперь будет долго, если не всегда держаться на показателях 700 человек в сутки.

Градоначальник признал, что в определенной степени проблему может решить массовая вакцинация. Напомним, что совсем недавно НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи объявил о создании первой в мире вакцины от коронавируса, получившей название «Спутник V». Правда, Собянин призвал не ждать этой массовой вакцинации в самое ближайшее время. Мэр уверен, что до реального внедрения «пройдут месяцы и месяцы, несмотря на то, что вакцина зарегистрирована». Сергей Собянин напомнил, что «Спутник V» должен пройти еще многие этапа – пострегистрационнные исследования, запуске в гражданский оборот сначала небольшой партии и т.п. На первом этапе в Московском регионе вакцину планируется испытать на нескольких десятках тысячах жителях.

Именно поэтому мэр призвал москвичей массово вакцинироваться от гриппа. Вакцинация от гриппа и других ОРВИ начнется в столице с 1 сентября. Причем вакцинация начнется раньше обычных ее сроков. Эксперты полагают, что массовая вакцинация от гриппа и ОРВИ поможет избежать осложнений и побочных эффектов тем, кто дополнительно к гриппу заболеет еще и коронавирусом. Именно этот «коктейль» в теле человека считается очень опасным.

Отметим, что за минувшие сутки в Москве коронавирусом заболели 611 человек. А общее число инфицированных составило 47,6 тысяч. Умерли за сутки 11 человек. Власти Москвы считают, что 60 процентов заболевших переносят коронавирус бессимптомно. То есть даже не знают, что они инфицированы.

Всего в России к 23 августа выявили 4852 новых случая заражения коронавирусом в 83 регионах. Об этом в своем Telegram-канале сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Лидеры по заболевшим – Москва, Петербург и Московская область. Всего в стране выявлено 956 749 зараженных в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 73 смертельных случая.

Реклама