Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вакцину от коронавируса массово начнут производить не раньше конца года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия раскрыла производственные мощности, которые будут задействованы в производстве первой в мире вакцины от коронавируса. Уже понятно, что на полную мощность все его производители смогут выйти не ранее конца 2020 года.

О том, какие мощности задействованы в производстве вакцины рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, его слова приводит телеканал «Звезда». По словам чиновника к производству вакцины, разработанной Центром имени Гамалеи, подключены сразу три предприятия – «Биннофарм», «Р-фарм» и «Генериум». Суммарно эти три компании должны выйти на мощности полтора-два миллиона вакцин в месяц только к концу текущего года, говорит Мантуров.

В настоящий момент производится достаточно скромное количество вакцин. К концу августа Россия будет способна производить не более 30 тысяч вакцин в месяц. Однако уже с сентября количество произведенного средства от коронавируса будет возрастать кратно. Пока не дойдет до заявленных объемов в два миллиона ампул. В перспективе все три предприятия будут способны производить шесть миллионов ампул в месяц, уверяет Мантуров.

Глава Минпромторга не исключил поставок вакцины за рубеж, но только после того, как будет насыщен лекарством внутренний рынок. Известно, что заинтересованность в первой вакцине от коронавируса, которая получила название «Спутник V», уже проявили несколько десятков государств. Общие заявки из других стран поступили на примерно миллиард доз вакцины.

Судя по всему, Россия будет размещать производство вакцины и в других странах. Так, Российский фонд прямых инвестиций, участвовавший в разработке вакцины, уже заявил, что есть договоренность о производстве 500 млн доз в год в пяти странах мира.

Отметим, что в настоящий момент проводится финальная стадия клинических испытаний вакцина. Она будет проведена в Московском регионе и в этих испытаниях будут задействованы десятки тысяч человек. При этом мэр Москвы Сергей Собянин призвал не ждать быстрого появления вакцины от коронавируса в свободном доступе, а значит и массовой вакцинации. Соответствующее заявление он сделал сегодня. Это связано, как и с особенностями ее производства, так и продолжающимися испытаниями.

Собянин призвал массово вакцинироваться от гриппа и других ОРВИ. Экспертами уже установлено, что заболевание одновременно и гриппом, и коронавирусом может дать на человеческий организм очень серьезные осложнения.

Отметим, что в стране активно ведется параллельная разработка еще нескольких вакцин от коронавируса. А всего в мире таких разработок насчитывается более 150. Но ни одна из них, кроме «Спутник V», пока не выведена на рынок. Именно такие экстремально быстрые сроки появления вакцины Центра имени Гамалеи у ряда специалистов вызывают определенные вопросы. В том числе о безопасности этой вакцины. Хотя уже известно, что ей привилась одна из дочерей Владимира Путина. Сам Денис Мантуров также пообещал вакцинироваться.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама