Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

18 мне уже: в России взят новый порог по коронавирусу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России вторые сутки подряд регистрируется более 18 тысяч случае заражения коронавирусом. При этом в центре распространения пандемии – Москве – наблюдается легкое снижение больных. То есть инфекция все плотнее проникает в регионы.

В России за минувшие сутки зарегистрировано 18 140 новых случаев заражения. Случаи коронавируса выявлены во всех 85 регионах страны. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в своем Телеграм-канале. Это несколько ниже, чем сутками ранее, когда в стране было зафиксировано 18 283 инфицированных. При этом в пятницу, 30 сентября страна перешла порог в 18 тысяч человек. И вряд ли в ближайшее время он будет снижаться.

При этом настораживает другая тенденция. В Москве, которая стабильно является лидером по числу инфицированных, произошло легкое снижение. В столице на 31 октября зафиксировано 4 952 больных. Хотя сутками ранее их было почти 5,3 тысячи. Но в тоже время в Петербурге – втором городе России по числу инфицированных, относительных всплеск. Накануне в Северной столице был обнаружен 801 больной коронавирусом, а к 31 октября их было уже 854.

Отметим, что российские власти категорически отрицают повторного введения в стране тотального локдауна. Хотя ряд регионов начинают возвращать ограничения. Пока правда для отдельных категорий граждан. Первой это сделала Москва, которая обязала пожилых граждан перейти на самоизоляцию, а работодателей перевести 30 процентов сотрудников на удаленную работу. Опыт Москвы сейчас повторяет и Подмосковье, которое со 2 ноября переводит пожилых граждан с хроническими заболеваниями на самоизоляцию.

Ранее ряд экспертов говорили о том, что в России происходит не приход второй волны коронавируса, а продолжение первой. Только теперь заболевание плотнее начало распространяться в других регионах. Это подтверждают и в Роспотребнадзоре. Так, ЦНИИ эпидемиологии этого ведомства уверено, что пик заболеваемости в разных регионах России наступит в разное время. И связано это именно с тем, что рост инфицированных по стране начался неравномерно. ЦНИИ эпидемиологии считает, что максимум по заболеваемости наступит примерно к середине ноября.

В настоящий момент в России коронавирусом переболели более 1,6 млн человек, погибли почти 28 тысяч человек. Всего в мире уже заболели от пандемии почти 46 млн человек, погибли – 1,2 млн. Наиболее других в мире пострадали США. В стране заболели более 9 млн человек, умерли – 230 тысяч.

Реклама