Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лукашенко выставил на улицы Минска пулеметы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минске и других городах Белоруссии проходит традиционная акция протеста против Александра Лукашенко. Новинкой протестного марша в Минске стало появление на улицах белорусской столице бронеавтомобилей с пулеметами на крышах.

Каждая воскресная акция протеста, которая в Минске собирает буквально десятки тысяч человек, тематическая. Нынешняя в оппозиционных телеграм-каналах получила название «Марш против террора». В Минске люди традиционно пешими колоннами под флагами собираются в центр города. В столице традиционно закрыты центральные станции метро, ощущаются перебои с интернетом. Протест координируется через телеграм-каналы, которые буквально инструктируют людей в какую сторону им идти, где находится милиция и т.п.

Белорусские правоохранительные органы начали задерживать протестующих на том основании, что они участвуют в несанкционированных акциях. С утра в город въехало много автозаков. На видео, распространяемых в Сети, впервые попали бронеавтомобили с пулеметами на крышах. Они ехали в сторону стелы «Минск – город-герой». С этого места раньше начинались многие акции протеста. Но несколько недель назад милиция начала перекрывать стелу решетками и колючей проволокой. До этого по воскресеньям в Минск въезжали бронетранспортеры, которые призваны были охранять официальную резиденцию Александра Лукашенко – дворец Независимости.

Пока все предпринимаемые Александром Лукашенко меры по удержанию власти кажутся чрезмерными. Дело в том, что угрозы оппозиции в его адрес никак нереализуемы. Так, бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская поставила ему ультиматум уйти в отставку до 26 октября. Чего Лукашенко, естественно, не сделал. В противном случае Тихановская угрожала ему общенациональной забастовкой. Которая также не состоялась. Сейчас оппозиция выступила с новой инициативой – создавать за рубежом альтернативное правительство, а также альтернативные дипломатические консульства, которые не подчинялись бы Александру Лукашенко. Можно смело сказать, что обе эти идеи провалятся.

Комментируя эту идею, предложенную оппозиционером Павлом Латушко, сам Лукашенко явно сознательно допустил оговорку. Он назвал автора идеи «лохушкой», потом исправился. При этом, судя по всему, Лукашенко полностью устраивает Координационный совет оппозиции. Потому что идеи о создании других оппозиционных центров он воспринимает в штыки.

Протесты в Белоруссии начались вечером 9 августа сразу после закрытия избирательных участков. Напомним, что на выборах президента официально победил Александр Лукашенко, набравший 80 процентов голосов. Большинство стран Европы и США итоги выборов не признали. Что не мешает самому Лукашенко оставаться у власти и после их завершения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама