Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия взяла очередную коронавирусную планку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число заболевших и переболевших коронавирусом в России перешло психологическую отметку в 3 млн человек. Погибли в России от инфекции более 50 тысяч.

О точном числе заболевших сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Уже три дня страна перешла порог в 29 тысяч заболеваний за сутки. В результате, к 26 декабря число инфицированных превысило 3 млн человек. Накануне общее число зараженных в стране составляло 2 992 706. Отметим, что до этого порог в 29 тысяч был превышен всего один раз, в начале декабря. Но с 24 декабря количество заболевших в сутки уже стабильно не опускается ниже этого показателя.

Смертность от коронавируса в России превысила 54 тысячи человек. Как ни парадоксально, но это хороший показатель. Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что по соотношению заболевших и погибших от коронавируса России имеет очень хорошее соотношение. И, в первую очередь, благодаря отечественной больничной системе.

По числу заболеваний лидирует по-прежнему столица. В Москве зафиксировано прочти 7,5 тысяч новых больных. Но считается, что наиболее тяжелая ситуация в Петербурге, где по официальной статистике 3755 заболевших за сутки. Есть косвенные факты, что городские власти занижают количество заболевших. В реальности оно может составлять 4 или 5 тысяч в сутки. Кроме того, в городе очень тяжелая ситуация с больничными койками.

Еще неделю назад их оставалось в буквальном смысле 27. Это было меньше одного процента от всех больничных мест Петербурга предназначенных для заболевших коронавирусом. Но власти Петербурга в экстренном порядке нашли новые места. И сейчас этот резерв составляет 10 процентов.

Напомним, что в стране началась вакцинация первым в мире препаратом от коронавируса, разработанным центром имени Гамалеи – «Спутник V». Помимо него в стране идет разработка еще двух препаратов – центра «Вектор» и центра имени Чумакова. В мире уже вышли или готовятся к выходу несколько десятков вакцин от коронавируса. Фактически каждая развитая страна готовит аналогичные препараты. Так, в США уже получили одобрение две вакцины от коронавируса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама