Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вынесен приговор по делу историка Соколова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге вынесен приговор по самому громкому убийству 2019 года. Историку Олегу Соколову, расчленившему свою аспирантку, дали 12 с половиной лет лишения свободы.

Соответствующее решение по делу об убийстве Анастасии Ещенко вынес Октябрьский район суд Петербурга. 12 лет Олег Соколов получил непосредственно за убийство Ещенко. А полтора года – за незаконное хранение оружия. Но при сложении этих сроков суммарно Соколову было назначено 12,5 лет лишения свободы, которые он должен провести в колонии строго режима. Отметим, что обвинение просило приговорить историка к 15 годам лишения свободы.

Судья Юлия Максименко, передает РИА Новости, отметила, что решение убить Анастасию Ещенко возникло у Олега Соколова спонтанно. Суд отказался доверять словам Соколова о том, что он не помнит всех подробностей убийства. А только зафиксировал момент первого выстрела в девушку. Также судья не поверила, что причиной конфликта с Ещенко стали дети Соколова от предыдущего брака. При этом судья пришла к выводу, что конфликт между историком и его аспиранткой был обоюдным, оба находились в психотравмирующей ситуации. Девушка была доведена до отчаяния действиями Соколова, с которым проживала.

Отметим, что Олег Соколов спокойно выслушал приговор, оглашение которого длилось более 3 часов. Защита Соколова уже заявила, что намерена обжаловать приговор. Адвокат историка считает, что суд не учел умысел в действиях Ещенко, которая негативно отзывалась о детях Соколова. Потерпевшие – брат и родители девушки – обжаловать приговор не намерены.

Напомним, что о преступлении стало известно 9 ноября 2019 года. Крупнейший специалист по истории наполеоновской Франции, обладатель ордена Почетного легиона Олег Соколо был задержан, когда выбрасывал в реку Мойка части человеческого тела. Убитой оказалась Анастасия Ещенко, с которой историк проживал. Ещенко он убил накануне, 8 ноября, застрелив из охотничьего карабина и потом распилил пилой и ножовкой. Соколов признал свою вину. Правда, он утверждает, что причиной для убийства были систематические оскорбления со стороны Ещенко его детей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама