Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров: США хотят приватизировать допинговые вопросы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров выступил с резкой критикой американской антидопинговой системы. Так глава внешнеполитического ведомства отреагировал на принятие в США «акта Родченкова».

Слова Сергея Лаврова приводит телеканал «Матч ТВ». Дипломат уверен, что США пытаются внедрить собственную систему борьбы с допингом, которая будет дискриминировать другие страны, включая Россию. Именно на это и направлен «акт Родченкова», который Лавров назвал позором для спорта.

Сергей Лавров подчеркнул, что он является критиком WADA (Всемирного антидопингового агентства). По словам главы МИД WADA вводит много непонятных и дискриминационных ужесточений . Но в тоже время руководитель антидопингового агентства США Трэвис Тайгерт критикует WADA за недостаточную жесткость по отношению к России. Более того, Тайгерт считает, что WADA выгораживает нашу страну.

Антидопинговое агентство США считает, что WADA необходимо реформировать. Более того, Трэвис Тайгерт уверен, что «акт Родченкова» позволит создать систему, которая сумеет заменить WADA. Именно переход к США регулирования допинговых вопросов Сергей Лавров и назвал позором.

Лавров признал, что система WADA несовершенна, а руководство организации достаточно враждебно относится к России. И исполком WADA нуждается в «географически сбалансированном составе». Но даже нынешний исполком, признает Лавров, надо защищать от попыток США «приватизировать и эту сферу международных отношений».

Накануне, 26 декабря глава МИД резко раскритиковал решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который запретил президенту России Владимиру Путину посещать международные спортивные соревнования. Слова Лаврова также передавал «Матч ТВ». Такое решение дипломат назвал неприемлемым. Правда, Спортивный арбитражный суд оставил лазейку для посещения соревнований. Организация подчеркнула, что глава государства может направить персональное приглашение Владимиру Путину. И тогда запрет не будет действовать.

Само решение арбитражного суда было принято 17 декабря. Российских спортсменов лишили права выступать на чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах под национальным флагом. А высшие российские чиновники присутствовать на соревнованиях.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама