Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Франция отказывается прививаться от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Евросоюзе началась массовая и полномасштабная вакцинация населения. Параллельно с этим выяснилось, что в ЕС есть страны, чье население категорически не хочет прививаться. Главной из таких стран оказалась, как ни странно, Франция.

Евросоюз, который объявил вакцинацию с 27 декабря, попытался избежать трагических ошибок, которые происходили в начале пандемии весной и летом. Тогда одна страна могла украсть в буквальном смысле гуманитарный груз с масками, предназначенный для другой страны. Самым показательным в этом смысле был поступок Чехии, которая забрала себе почти 700 тысяч масок, предназначенных для Италии. Чехии пришлось после этого извиняться и даже организовывать поставки дополнительных масок в Италию. Но этот поступок никто не забыл.

Вакцинироваться все страны будут по строгим квотам. На первом этапе будет применяться вакцина от немецкой компании BioNTech и американской Pfizer. И тут в ЕС не обошлось без диссидентов. Таким выступила Венгрия, заявившая, что будет прививаться российским «Спутником V». Евросоюз снял с себя всякую ответственность за последствия такого демарша. Хотя, по сути, безопасность ни одной вакцины до сих пор не доказана.

В Европе первыми начнут прививать стариков и соцработников домов престарелых. Потому будут прививать группы риска. Молодежь и люди среднего возраста в лучшем случае получат вакцину к середине 2021 года. И тут выяснилось еще несколько проблем. Во-первых, вакцина требует очень сложных систем хранения. Это должны быть гигантские холодильники с температурой до минус 80 градусов. При этом необходимо эти холодильники охранять от возможных попыток их ограбления. Все это требует очень больших ресурсов.

Проблема вторая – властям стран придется уговаривать население вакцинироваться. Среди европейских стран, есть и настоящие ковид-диссиденты. Главным из них является Франция. По последним опросам общественного мнения 60 процентов французов не верят в вакцины и отказываются прививаться. При этом французы не верят и собственному правительству, которое убеждает их в том, что вакцинация будет сугубо добровольной.

События последних месяцев показывают, что эти опасения вполне обоснованы. Вполне может сложиться ситуация, когда люди будут поделены на два класса – привитые и непривитые. При этом первые будут в привилегированном положении. Например, им разрешат летать на самолетах, ходить на работу и т.п. А вторые, соответственно, будут поражены в гражданских правах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама