Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Новый год начался в Белоруссии с новых протестов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые митинги протеста 2021 года против президента Александра Лукашенко проходит в Белоруссии. Правда, надо признать, что они не такой многочисленные, как было на пике прошлого года.

Каждое воскресенье, начиная с 9 августа, в Белоруссии проходят акции протеста против избрания Александра Лукашенко президентом страны. На пике протеста в Минске выходили десятки тысяч человек. Сейчас, конечно, протест стал совсем микроскопическим. Таким, что его пришлось переформатировать. Теперь в Минске не проходит единого марша протеста. В оппозиционных телеграм-каналах это теперь называется «дворовым протестом».

По факту несколько десятков человек выстраиваются в своих дворах, держа в руках запрещенную в стране бело-красно-белую символику. Было при этом демонстрациям охвачено и несколько крупных общегородских центров. Так, например, акций прошла у здания журфака Белорусского государственного университета. Но также немногочисленная.

Сокращение численности участников акций протеста серьезно упростило задачу белорусской милиции. Правоохранительные органы продолжают контролировать обстановку, а также ключевые точки Минска. Но делается это уже без того рвения, как раньше. Соответственно, нет и такого количества задержаний, как это было еще месяц назад. Власти прекратили отключать мобильный интернет в городе – через телеграм-каналы координировались шествия оппозиции. Сейчас никаких шествий нет, координировать нечего и, соответственно, не надо отключать мобильный интернет. По-прежнему усиленно охраняется официальная резиденция Александра Лукашенко – дворец Независимости. Но эта мера уже излишняя.

Отметим, что сам Лукашенко демонстрирует спокойствие. Он провел у себя в резиденции Новогодний бал, на котором присутствовал лично. И до сих пор он полностью контролировал обстановку в стране.

Напомним, что протесты в стране проходят с 9 августа. Именно в этот день состоялись выборы президента страны. По официальной информации победил на них Лукашенко, набравший 80 процентов голосов. Евросоюз и США итогов выборов не признали.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама