Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белоруссия накажет Литву нефтерублем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Александр Лукашенко решил отомстить Литве за активную антибелорусскую позицию, которую занял Вильнюс. Порт Клайпеды лишается одного из главных источников своего дохода – перевалки нефтепродуктов из Белоруссии.

До сих пор угрозы в адрес Литвы были только словами со стороны Александра Лукашенко. Хотя позиция официального Вильнюса очень вероятно могла к этому и привести. Литва заняла жесткую антибелорусскую и антироссийскую позицию, приютила у себя Светлану Тихановскую и была одним из главных критиков Александра Лукашенко. И вот теперь все стало понятно на официальном уровне. Руководство терминалы Klaipеdos nafta официально признало, что не рассчитывает в 2021 году на приток в страну белорусских нефтепродуктов, а, следовательно, и доходов от них. По крайней мере, на стабильной основе.

Сегодня, 31 января выяснилось, что Klaipеdos nafta еще в прошлом году получила от Минска уведомление о временной приостановке экспорта нефтепродуктов через литовский порт. Более того, Белоруссия проводила тендеры на поиск нового перевалочного пункта и Клайпеда даже не упоминалась в тендерной документации. В результате, Klaipеdos nafta признала, что белорусские нефтепродукты временно исключаются из оборота компании.

Белорусская сторона объявила, что не собирается подписывать с Klaipеdos nafta долгосрочных контрактов, а работать помесячно, если возникнет экстренная необходимость. Теперь основными портами для нефтепродуктов станут российские, а именно Усть-Луга, расположенная в Ленинградской области. С 2021 по 2023 год Белоруссия намерена перевалить через наши порты 10 млн тонн нефтепродуктов ежегодно. Стабильно Белоруссия экспортирует около 11 млн тонн в год. Это означает, что на Клайпеду придется максимум 1 млн тонн.

Белоруссия не скрывает причин такой переориентации – политизированность отношений с Прибалтикой. При этом перевалка нефтепродуктов через Россию будет стоить Белоруссии дороже, чем через Литву. Но принципы, как видим, дороже денег. При этом Белоруссия прекрасно осознает, что наказывает своего политического оппонента.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама