Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России растет число вакцинированных от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России набирает оборот уровень вакцинации населения от коронавируса. За месяц количество привитых увеличилось почти в полтора раза.

Такие данные приводит издание РБК, основываясь на данных региональных оперативных штабов по борьбе с распространением коронавируса. Так, около месяца назад, как минимум, одну дозу вакцины получили 4,7 млн человек. Это составляет 3,2 процента от всего населения страны. К началу апреля, подсчитал РБК, число вакцинированных вплотную приблизилось к 7 млн, то есть вакцинировалось уже 4,7 процента населения.

Как ни странно, но лидером по числу вакцинированных является не Москва, где привито чуть более 6 процентов граждан. Лидером по числу вакцинаций стал Чукотский автономный округ – 7,27 процентов. Ненамного отстала от Москвы Ненецкий автономный округ (6 процентов) и Сахалинская область (5,91 процент). В абсолютных аутсайдерах республики Северного Кавказа. В Дагестане привито менее процента населения, в Ингушетии – около 3 процентов.

В абсолютных цифрах в Москве один укол уже получили порядка миллиона жителей столицы. В Подмосковье этот показатель составляет чуть более 500 тысяч человек. Наконец, в Петербурге привились, как минимум одной дозой 370 тысяч жителей.

Исходя из этих показателей эксперты прогнозируют, что коллективный иммунитет начнет вырабатываться у россиян ориентировочно через два-три месяца, то есть к началу лета 2021 года. Отметим, что мониторинговые данные показывают, что антитела есть примерно у 50 процентов жителей Петербурга и более, чем 40 процентов жителей Москвы. Это означает, что до половины из них уже перенесли коронавирус в бессимптомной форме на ногах. Коллективный иммунитет, как известно, начинает вырабатываться при 70 процентах переболевших или привитых.

Количество официально переболевших коронавирусом в стране приближается к 5 млн. Сегодня, 3 апреля была пройдена психологическая отметка в 100 тысяч погибших от коронавируса в России. При общем количестве населения в стране и число заболевших, и число погибших – относительно небольшое. А саму эпидемиологическую ситуацию можно считать достаточно умеренной.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама