Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Приключения Джо: Байден спутал Сирию и Ливию, Елизавету II и свою мать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турне президента США Джо Байдена на саммит G7 в Великобританию уже обернулось традиционными для него многочисленными конфузами и оговорками.

Для Байдена все началось еще в первый день саммит во время торжественного приема, на который приехала лично королева Елизавета II и ближайшие члены ее семьи. По протоколу никто из лидеров стран большой семерки не имеет право приходить позже королевы. Но Байден умудрился опоздать на пять минут. Елизавета II сделала вид, что этого не заметила и весьма мило поболтала с американским президентом.

На следующий день с Байденом произошел очередной конфуз – он явно не понимал куда идти в ресторане, где происходил обед лидеров «Большой семерки» и в прострации забрел к журналистам. На видео, распространенном в соцсетях, хорошо видно, что президент плохо понимает что происходит и куда ему надо идти.

Кульминация несуразностей Джо Байдена произошла в последний день саммита, 13 июня. На итоговой пресс-конференции глава Белого дома упорно говорил о вмешательстве России в дела Ливии. Оговорка была такого уровня, что помощникам президента пришлось официально опровергать своего шефа. Они признались, что во всех случаях, когда Байден говорил о Ливии, он имел в виду Сирию.

Но и это еще не все. Байдену предстоял визит к королеве в Виндзорский замок на послеполуденный чай. Перед этим они должны были принимать торжественный парад. Елизавете II, напомним, 95 лет. Она самостоятельно и уверено прошла к шатру, где должна была ждать американского президента и его жену. А вот Джо Байден не смог дойти до шатра, хотя ему 78.

До шатра его довезли на внедорожнике. Выйдя из него с супругой он все равно был крайне растерян. На кадрах хорошо видно, как он очень неуверенно поднимается по двум низким ступенькам шатра. После этого он не знал в какую сторону смотреть марш и ему это также подсказали распорядители. В ходе самого чаепития он успел заявить, что королева Елизавета II напоминает ему мать. А сам замок XI века, заявил он, напоминает ему родной дом.

На фоне подобных конфузов становится полностью оправданным решение администрации Джо Байдена отказаться от совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным по итогам их саммита в Швейцарии 16 июня. Если Дональд Трамп, который до сих пор чувствует себя очень уверено, оказался в проигрышной ситуации на пресс-конференции с Путиным, то для Байдена такой опыт может закончиться полной катастрофой.

Реклама