Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Какой такой коронавирус: Петербург провел «Алые паруса»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, прошел главный выпускной страны – праздник «Алые паруса». Хотя власти и попытались ввести какие-то ограничения, праздник прошел в полномасштабном режиме с участием десятков тысяч человек.

Логика введенных ограничений властей Петербурга была не очень ясна. Например, полици перекрыла доступ на ряд набережных. При этом не всегда видовых, то есть с тех с которых можно было бы наблюдать за праздником и его ночной кульминацией – проходом по Неве двухмачтовый брига «Россия» с 18-ю алыми парусами.

Хотя горожанам никто не мешал толпиться на берегах набережных и наблюдать за репетициями прохода брига несколько недель подряд до этого. И, соответственно, распространять коронавирус.

Городские власти пообещали, что не допустят еще одного потенциально опасного нарушения – просмотра праздника с крыш города. Хотя свежий воздух крыш с видом на Неву явно менее опасен, чем толпы десятков тысяч человек на улицах. В результате, проход на такие крыши был заварен, а сами двери опечатаны.

Кроме того заранее были разведены мосты через Неву. И люди не могли перебраться на другую сторону еще с вечера. Это при том, что проход самого брига «Россия» состоялся примерно в 1:30 ночи. Также были закрыты ряд станций метро исторического центра.

В городе, на Дворцовой площади прошел большой концерт звезд российской эстрады. Его ведущим был Иван Ургант, а открывал концерт лично губернатор Александр Беглов. При этом власти обещали, что на Дворцовую пустят только выпускников из Петербурга и Ленинградской области в сопровождении учителей, сдавших ПЦР-тесты или переболевших коронавирусом. На входе на площадь раздавали маски, воду и измеряли температуру. Хотя очевидцы говорят, что самих масок непосредственно на концерте было практически не видно на зрителях.

Отметим, что такие послабления в Петербурге проходят на фоне резкого ужесточения эпидемиологических мер в Москве, где начиная с прошлой недели в очередной раз ужесточены меры локдауна, который теперь даже запрещает посещать кафе и рестораны. Все предприятия общепита в Петербурге работают ночью. Хотя власти и пообещали начать их закрывать. Кроме того, в городе предстоит провести еще один матч чемпионата Европы по футболу - четвертьфинал. Городские власти не стали отказываться от его проведения. Доступ на стадион также не был очень условно ограничен во время матчей группового этапа Евро.

Напомним, что в прошлом году власти подошли к проведению «Алых парусов» более ответственно и отказались от их очного формата, переведя все в онлайн. Сам праздник проходит в городе с 1968 года. И всегда по одному сценарию – гуляния выпускников средних школ и проход по Неве парусника с Алыми парусами. На некоторое время праздник был прерван и возрожден в 2005 году по традиционному сценарию.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама