Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Крыму продлили режим ЧС на два дня

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Крыму продолжаются сильные ливни. Власти предупредили, что в воскресенье и понедельник сохраняется опасность поднятия воды и, соответственно, подтопления.

Соответствующее объявление опубликовано на сайте регионального гидрометцентра. Ведомство сообщает, что до конца воскресенья, 27 июня в Крыму ожидаются сильные ливни, грозы, град, шквал 17-22 метров/секунду. Более того, во второй половине дня воскресенья и на следующий день, 28 июня ожидается подъем уровня воды в некоторых крымских реках. Подъем будет достаточно существенный – на 0,5 – 1,5 метра.

В результате, предупреждает гидрометцентр, есть угроза схода селей. Есть риск новых подтоплений. Спасатели призвали жителей Крыма и туристов держаться подальше от рек.Накануне непогода уже обрушилась на черноморское побережье России – Крым и Краснодарский край. В частности, в первой половине дня сильные ливни прошли в Геленджике. В связи с угрозой подтопления городские власти даже отключили объекты инфраструктуры от электричества.

А в Ялте также накануне за несколько часов выпала полумесячная норма осадков. Потоки воды текли по улицам и проезжей части. Люди как можно быстрее покидали центр. В городе было объявлено штормовое предупреждение. В результате, в службы спасения города было несколько десятков обращений о фактах подтопления домов. Это при том, что Ялта еще восстанавливается от циклона недельной давности.

Наиболее мощный циклон обрушился на Крым 17 июня. В республике был введен режим чрезвычайной ситуации. На восток Крыма буквально за несколько часов обрушилась двухмесячная норма осадкой. А уже на следующий день также пострадал юг полуострова. На него выпала трехмесячная норма осадков. В результате, произошел сход селевых потоков, было подтоплено более 350 домов, эвакуировано почти 2 тысячи человек, нарушено водо-, электро- и газоснабжение. Ущерб от наводнения составил более 200 миллионов рублей. Стихия также затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма.

«Ощущение, что работаем»: в Крыму чиновники забыли выключить микрофон после заседания
Реклама