Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обошел на космолете: Брэнсон обогнал Безоса в космической гонке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космическая гонка может развиваться не только между странами, но и конкретными миллиардерами. Не успел богатейший человек мира объявить о полете в ближний космос, как его на неделю пообещал еще один миллиардер.

Речь идет о владельце корпорации Virgin Ричарде Брэнсоне. Среди прочего он владеет компанией для суборбитальных полетов –. Миллиардер выдержал гроссмейстерскую паузу. Дождался объявлении об аналогичном полете Джеффа Безоса и заявил, что свой полет совершит на 9 дней раньше.

Напомним, что богатейший человек Земли, владелец компании Amazon Джефф Безос владеет собственной космической компаний – Blue Origin. Его состояние составляет около 200 млрд долларов. Не так давно Безос объявил, что на собственном кораблей отправится в суборбитальный полет вместе с братом. И продал место на своем корабле New Shepard на аукционе за $28 млн. Средства Безос обещал отдать на благотворительность. Сам полет назначен на 20 июля.

А сегодня, 3 июля стало известно, что еще один миллиардер – Ричард Брэнсон, известный своими провокациями, объявил об аналогичном полете на своем корабле SpaceShipTwo Unity 11 июля. То есть раньше Безоса. И, таким образом, именно Брэнсон войдет в историю. Хотя его состояние многократно меньше, чем у Безоса – «всего» 5,6 млрд долларов.

О своем полете 11 июля Ричард Брэнсон объявил в Twitter. Он написал, что всегда был мечтателем, тянулся к звездам и анонсировал конкретную дату своего полета. Хотя практически нет сомнений, что в этой дате он ориентировался на полет Безоса. Оба миллиардера, владеющие космическими компаниями, пытаются развивать так суборбитальный туризм. То есть полеты примерно на 100 км от Земли. Ее называют линией Кармана. Безос планирует пробыть в невесомости примерно 3 минуты, а после этого отправиться обратно на Землю.

На какую конкретно высоту собирается подняться Брэнсон – неизвестно. Также, как и сколько продлиться его полет. Скорее всего, он также поднимется до линии Кармана. Аппараты Брэнсона ни разу не поднимались еще выше нее во время своих тестовых полетов. Брэнсон уже получил дивиденды от своего полета. Акции его компании Virgin Galactic после объявления о его полете значительно выросли.

Брэнсон уже заявил, что намерен личным примером показать, что суборбитальные полеты его компании соответствуют «уникальномву клиентскому опыту, который люди ожидают от Virgin».

Реклама