Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Дедушка не уверен: Байден отказался верить в русских хакеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не уверены, что хакерскую атаку на тысячу компаний, которая была предпринята недавно, совершила Россия. Хотя еще совсем недавно именно нашу страну обвиняли в ней.

Соответствующее заявление сделал президент США Джо Байден. Он считает, что пока нет доказательств того, что именно российские хакеры стоят за кибератакой, совершенной на тысячу американских компаний.

В этот раз атакой были затронуты IT-компании, оказывающие услуги малому и среднему бизнесу. Они были атакованы при помощи вирусов-вымогателей. Пострадали не только сами компании, но и их клиенты, находящиеся в 11 странах мира. Считается, что авторы атаки – хакерская группировка REvil, часть участников которой русскоязычные программисты.

Однако президент США заявил агентству Bloomberg, что пока доказательств того, что именно Россия стоит за этой атакой у его администрации нет. Тем не менее, уже известно, что Байден отдал распоряжение предпринять США ответные меры, если все-таки выяснится, что за атакой стоит Россия.

Ранее администрация Джо Байдена уже неоднократно обвиняла Россию в организации кибератак на американские частные компании. Этот вопрос даже поднимался на недавней встрече президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Швейцарии. Россия, естественно, категорически отрицает факт организации хакерских атак на американские компании и ведомства.

Тем не менее, факты предыдущих атак в самих США считают уже доказанными и пообещали ввести санкции против России. Правда, в США не уточняют о каких конкретно санкциях идет речь.

Кроме России в кибератаках на свою инфраструктуру США традиционно обвиняют Китай, Иран и, как ни странно, Северную Корею. Вообще, кажущаяся технологическая отсталость КНДР – не более, чем миф. Страна производит хорошо летающие стратегические ракеты, способные достигать побережья США, имеет собственное ядерное оружие. И хорошо обученных хакеров. Считается, что за недавней хакерской атакой на британскую компанию AstraZeneca, разработавшей одну из вакцин от коронавируса, стоит именно Северная Корея.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама