Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Коронавирус подкосит англичан в случае победы на Евро

Опубликовано

Победа сборной Англии на чемпионате Европы по футболу, финал которого состоится завтра, 11 июля, может спровоцировать резкий рост заболеваемости коронавирусом в Великобритании.

Соответствующий прогноз сделал профессор Карл Фристон из Университетского колледжа Лондона. По его расчетам только в ближайшие недели могут быть инфицированы более миллиона человек. И это напрямую будет связано с поведением болельщиков сборной Англии.

Так, ученый подсчитал, что после полуфинала Англия-Дания коронавирусом заболели около 70 тысяч болельщиков, присутствовавших на стадионе «Уэмбли» и в фан-зоне на Трафальгарской площади Лондона и других городах Великобритании. Они активно праздновали победу, собирались большими компаниями в пабах и т.д. По расчетам Фристон через месяц после исторического полуфинала – сборная Англии впервые поборется за титутул чемпиона Европы – заболеют коронавирусом до 500 тысяч человек – инфицированные будут передавать его пока не болевшим.

Эксперт подчеркивает, что финал, который пройдет в воскресенье, вызовет только в ближайшие недели более 500 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом. Правда, эксперт оговаривается, что оценить точное взаимосвязь массовых мероприятий и количество заболевших пока можно только очень приблизительно.

Среди факторов риска выделяется, прежде всего, совместные походы к друзьям для коллективного просмотра матча. К этому еще добавляется тот факт, что среди молодых мужчин, то есть тех, кто любит футбол, уровень числа вакцинированных от коронавируса в среднем меньше, чем в целом по стране. А болельщики игнорируют рекомендации властей и правила социального дистанцирования, Большинство экспертов такую прямую зависимость все-таки видят. И ухудшение эпидемиологической ситуации в Великобритании в последнее время прямо связывают с проведением на территории страны чемпионата Европы по футболу.

Отметим, что аналогичная ситуация сложилась и в Петербурге, где было проведено семь матчей Евро-2020. И как следствие стал наблюдаться рост числа заболевших коронавирусом.

В Великобритании, как и везде в мире, в настоящий момент быстро распространяется индийский штамм коронавируса (штамм «дельта»). Его отличает особая заразность, быстрое распространение, им заболевают молодые люди, а вакцины от него не так эффективны, как против других штаммов.

Реклама