Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Халява кончилась: Pfizer и Moderna поднимают цены на вакцины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские фармконцерны Pfizer и Moderna практически полностью захватившие рынок Евросоюза со своими вакцинами от коронавируса ожидаемо подняли цены на них. Это произошло после того, как возник ажиотажный спрос на препараты в условиях распространения штамма «дельта».

О новой ценовой политике американских фармацевтических концернов пишет издание Financial Times. Оно ознакомилась с новыми контрактами на поставку вакцин в Евросоюз. Так, Pfizer поднимает цену на одну дозу свой вакцины сразу на 25 процентов – с 15,5 евро до 19,5 евро. Не так быстро поднимает цены Moderna, у которой вакцина изначально была дороже. Теперь доза этой вакцины фармкомпании будет стоить 25,5 долларов против 22,6 долларов, которая была раньше.

Повышение цен для Евросоюза произошло на фоне двух важных событий. Первое – это завершение третьей фазы клинических испытаний, которая доказала что вакцины Pfizer и Moderna более эффективны, чем аналогичные препараты, разработанные AstraZeneca и Johnson & Johnson. Хотя они и более дешевые. Отметим, что контракт с британской AstraZeneca, которая изначально должна была поставлять вакцину в Евросоюз был разорван. Из-за того, что британцы просто срывали все сроки поставки вакцин в Европу, пренебрегая контрактными обязательствами. Во главу угла была поставлена вакцинация Великобритании, а не Евросоюза.

Второй важный фактор – это распространение в Европе штамма «дельта», более известного как индийский вариант коронавируса. Этот штамм более заразный, быстрее распространяется, им болеют молодые люди, причем переносят его тяжело, от него выше смертность. В результате, богатые страны принялись по новой закупать вакцины от коронавируса. По новым рекомендациям теперь требуется третья, бустерная прививка от коронавируса. Что и позволило американским фармконцернам поднять цены.

По оценкам экспертов это принесет им только в 2021 году десятки миллиардов долларов прибыли. Причем заплатить за это придется именно государствам, которые покупают вакцину. Для граждан всего мира она по-прежнему бесплатная. Справедливости ради надо сказать, что в бедные и развивающиеся страны американские вакцины продаются примерно в половину их стоимости для богатых государств.

Компания Pfizer уже дала прогноз по выручке от продаж вакцин по итогам 2021 года. Согласно этому прогнозу, компания намерена получить выручку в размере 33,5 млрд долларов. А объем продаж вакцин во втором квартале 2021 года был удвоен.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама