Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Люди перестанут быть вне России: политологи об идее мегаполисов за Уралом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты прокомментировали идею министра обороны России Сергея Шойгу о строительстве в Сибири одного или нескольких крупных городов и перенесении элементов управления в этот регион из центра.

Так, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин напоминает, что впервые свою идею Шойгу высказал еще десять лет назад, в 2011 году. «Идея эта, конечно, мощная, рациональная и экономически обоснованная, так как и ресурсы мы всё равно везём оттуда, и интеллект и особенный уральско-сибирский дух, который помогает подпитывать нашу общую пассионарность», - пишет Мухин в своем телеграм-канале. Политолог напоминает, что аналогичные идеи уже реализованы в ЮАР и Швейцарии. И к тому же, уверен Мухин, такое перенос позволит легче управлять дальними регионами.

Политолог считает, что экономический рывок в развитии Сибири и Дальнего Востока невозможен без перемещения туда штаб-квартир не только госструктур, но и крупных компаний. И подобный опыт в России уже был – «Сибирь и Дальний Восток как раз и покорялись русскими первопроходцами после основания там таких экосистем - контор с промыслами и заводами да с населёнными пунктами-крепостями, разрастающимися в города». К тому же, напоминает Мухин, подобный перевод центров позволит оптимизировать баланс российской экономики излишне перекошенной в сторону Москвы.

Эксперты подчеркивают, что Сибирь очень богатый природными ресурсами регион, хорошо проработаны вопросы электро обеспечения в виде мощных ГЭС. При этом необходимо создавать условия для запуска полного цикла производств. Основной задачей должно стать создание хороших условий для жизни в людей, а не создание городов ради городов.

В тоже время, идею поддерживали большие промышленные компании и ведомства, а так же крупные государственные деятели. В результате, реализация планов передаст резкий толчок к развитию научно-промышленная кластера в Российской Федерации.

Политолог Сергей Судаков напоминает, что подобные гигантские инфраструктурные проекты реализовывались и в Советском Союзе и современной России: «Вспомните, как воспринимались идеи о строительство Комсомольска-на-Амуре, Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали. Выполнили. Построили А сколько было сказано по поводу Крымского моста и Северного потока?». По специальности Судаков американист и приводит в пример область своих исследований: «США всегда перезапускали свою экономику за счёт крупных инфраструктурных проектов. Помните когда в Америке появились великолепные трассы и новые города? Это время выхода из Великой депрессии».

Политолог Алексей Мартынов уверен, что современные технологии и ресурсы позволяют в короткие сроки возвести несколько современных мегаполисов в кратчайшие сроки. Экспер уверен, что в ближайший период многие федеральные министерства и ведомства, а также высшие институты государственной власти переместятся в центр страны в новые ультрасовременные мегаполисы.

Наконец, политолог Михаил Делягин считает, что не только Москва, но и московский регион в целом перегружен и приближается к коллапсу. А перенос крупных корпораций в регионы «придаст мощный импульс развития не только отдельным городам, но и всему пространству к востоку от Урала». Наконец, подчеркивает эксперт эта мера будет иметь и психологический фактор: «данный шаг качественно изменит восприятие людей, привыкших считать себя брошенными федеральными властями и ощущающими свою близость к Казахстану, Китаю, Южной Корее, - но отнюдь не к «России», под которой все больше воспринимается ее обособившаяся европейская часть».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама