Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Франция протестует против вакцинации и санитарных пропусков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции прошли очередные массовые забастовки противников вакцинации и санитарных пропусков. Протестующие вышли на улицы 150 городов. Протесты традиционно жестко подавила полиция.

Протесты во Франции проходят уже четвертую неделю подряд. Протестующие вышли на улицы более чем 150 городов. А суммарное число протестующих превысило 237 тысяч человек. Это, к слову, больше, чем число протестующих на прошлой неделе. Основные требования и лозунги протестующих связаны с введением обязательной вакцинации, а также санитарных пропусков. Без таких пропусков по факту в стране фактически нельзя передвигаться, ходить в общественные места, рестораны и т.п.

Наиболее масштабные акции во Франции прошли на юге страны – несколько десятков тысяч человек вышли на улицы Тулоны, Ниццы. Столкновения наблюдались в Лионе, где правоохранительные органы применили слезоточивый газ. Отметим, что акции протеста во Франции постепенно радикализуются. В них снова начали принимать участие «желтые жилеты», анархисты и леворадикалы.

Французская разведка считает, что со временем мирные протесты в стране будут приобретать радикальный характер и в их лидеры выбьются сторонники экстремальных взглядов. Косвенно это отражается уже по многочисленным фактам нападений на центры вакцинаций по всей стране. Ранее их только расписывали различными надписями. Сейчас стали уже поджигать, бить стекла, обесточивать и т.п.

Накануне во Франции было зарегистрировано почти 26 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в стране было инфицировано 6,3 млн человек, умерли – 112 тысяч.

Власти официально объявили, что в стране наступает четвертая волна коронавируса. Причем большинство случаев – это заболевание штаммом «дельта», он же индийский вариант коронавируса. Он, как известно, быстрее распространяется, течение болезни происходит более тяжело, он успешнее сопротивляется существующим вакцинам, от него болеют молодые люди и т.п.

Тем не менее, как видим, свободолюбивым французам не хочется подчиняться существующим в стране ограничениям. И количество протестующих против эпидемиологических норм только растет.

Реклама