Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украинскую легкоатлетку вызвали в Минобороны за фото с русской спортсменкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закончившаяся в Токио Олимпиада продолжает удивлять громкими скандалами. Украинскую легкоатлетку Ярославу Магучих вызвали в Минобороны для просветительской беседы из-за ее фотографии в Токио с россиянкой Марией Ласицкене.

О вызове Ярославы Магучих «на ковер» сообщил заместитель главы министерства обороны Украины Анна Маляр. Поводом для вызова стали события, развернувшиеся уже после того, как закончился турнир по прыжкам в высоту. Россиянка Ласицкене стала на нем первой, второй место заняла австралийка Никола Макдермотт, а Ярослава Магучих взяла бронзовую медаль.

После турнира Магучих подошла к Ласицкене, тепло ее поздравила и девушки с улыбками сфотографировались. Мария Ласицкене держала в руках флаг Олимпийского комитета России (официальная символика нашей страны на этих Играх запрещена), Магучих – флаг Украины.

Такие фотографии и радостное поведение двух девушек на Украине вызвали волну возмущения. Ласицкене выступает за ЦСКА и имеет звание капитана. В свою очередь, Магучих – младший лейтенант вооруженных сил Украины. И на Украине посчитали, что две спортсменки не имели право радостно фотографироваться. А сама Магучих не должна была поздравлять с победой представительницу «страны-агрессора». В Сети Магучих посоветовали перебраться в Москву и а сам факт поздравлений объявлен позорным.

В результате, Магучих и вызвана как офицер ВСУ в Минобороны для объяснений и просветительской беседы. Анна Маляр уже написала на своей странице в Facebook, что подобное фото вызвало возмущение в обществе. А спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, что «продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность». Правда, Маляр призвала прекратить травлю спортсменки до того момента пока она не предоставит свои объяснения случившегося.

Отметим, что это не первый громкий скандал в рамках нынешних Олимпийский игр. Так, белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская резко раскритиковала спортивных функционеров своей страны, которые принуждали ее выступать в непрофильном для нее виде – эстафете 4Х400 метров. Белорусские олимпийские власти даже попытались насильно вывести спортсменку в Минск. В результате, Тимановская попросила политического убежища в Польше.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама