Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС захотела ограничить торговые сети в вопросах наценки на продукты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России готовится законопроект об ограничении наценки на продукты питания в крупнейших торговых сетях. Параллельно с этим проходит проверка крупных сетей по подозрению в картельном сговоре.

Соответствующий законопроект готовит Федеральная антимонопольная служба России (ФАС). О подготовке такого документа пишет журнал Forbes. Источник издания рассказал, что в стране существует законопроекты и постановления правительства, позволяющие регулировать цены. Но вопрос именно наценок пока остался вне внимания регулирующих органов. Именно поэтому юридически к сетям пока невозможно предъявить какие-либо претензии за необоснованные наценки, рассказал источник в ФАС.

Отметим, что накануне, 13 августа в ФАС было проведено совещание, где рассматривался именно вопрос влияния государственных регулирующих органов на торговую наценку, существующую в магазине. А еще ранее стало известно, что ФАС проводит проверки по подозрению в картельном сговоре сразу нескольких торговых сетей – «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит».

Проверки со стороны ФАС начаты на основании жалобы граждан, которые обратили внимание на рост цен в упомянутых сетях. ФАС также проверит необоснованное повышение цен в сетях на социально значимые продовольственные товары.

Только оборот упомянутых в проверке ФАС сетей по итогам прошлого года составил более 4 трлн рублей. Им грозит штраф, если будет выявлены нарушения в вопросах повышения цен, более чем в 600 млрд рублей.

Рост цен в торговых сетях и, как следствие, социальное напряжение, вызываемое этим фактом, напрямую связано с пандемией корпонавируса. Сети оправдывают повышение цен именно распространением коронавируса, который распространяется в стране уже более полутора лет. Какая связь между пандемией и повышением цен, особенно на фоне падающих доходов населения – отдельный вопрос, на который ФАС, видимо, придется дать ответ самостоятельно.

Реклама