Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России продолжает регистрироваться высокая смертность от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России четвертые сутки подряд регистрируется рекордное количество смертей от коронавируса. Общее количество погибших уже превысило 170 тысяч человек.

Новую статистику по коронавирусу озвучил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. В России уже заболели 6,6 млн человек, скончались 170,5 тысяч. Отметим, что по статистике Росстата к июля в России умерли от коронавируса более 316 тысяч человек. Почти двукратная разница объясняется методологией подсчета – Росстат учитывает случаи, когда коронавирус не был основной причиной смерти, но привел к смертельным осложнениям другого заболевания или был выявлен посмертно.

При этом четвертые сутки регистрируется свыше 800 погибших. Накануне, 14 августа был поставлен очередной антирекорд – в стране умерли 819 человек. Такого большого число умерших еще в России не регистрировалось. Сегодня умерли 816 человек. Общее количество заболевших за сутки составило 21 624 человека (почти на 500 человек меньше, чем сутками ранее).

Традиционно наиболее сложная ситуация сложилась в Москве, где к 15 августа зарегистрировано 58 летальных исходов. В Петербурге умерли от коронавируса 43 человека. При этом в столице продолжает падать количество заболевших. К сегодняшнему дню их уже менее двух тысяч. В тоже время в Петербурге оно медленно растет. Накануне было более 1800 человек, сегодня – почти 1700. На этой неделе Петербург уже даже однократно опередил столицу по числу заболевших коронавирусом. Это было 10 августа.

Эксперты прогнозируют, что осенью в стране должен начаться очередной подъем заболеваемости коронавирусом. На этот раз сезонный. Правда, теперь эксперты осторожны в своих прогнозах о том насколько новая волна будет сильнее нынешней.

Напомним, что сейчас в стране распространяется штамм «дельта», более известный как индийский вариант коронавируса Он быстрее распространяется, более заразен, им тяжело болеют молодые люди, от него выше смертность, от него хуже защищают существующие вакцины Этим и объясняется высокая смертность от коронавируса в России, хотя число заболевших не увеличивается и даже падает.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама