Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Петербург догоняет Москву по числу заболевших коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России продолжает снижаться количество заболевших коронавирусом. Это происходит на фоне растущего числа смертей от пандемии. При этом количество заболевших в Москве и Петербурге практически сравнялось.

Общее число заболевших в стране к 28 августа увеличилось почти на 19,5 тысяч человек, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Это на несколько человек меньше заболевших сутками ранее. Вообще тенденция на сокращение числа больных коронавирусом в стране устойчиво наблюдается последние неделе.

Одновременно с этим наблюдается и другая тенденция – рост числа смертей от коронавируса. К 28 августа было зарегистрировано 799 летальных исходов. Сутками ранее – 798. За последние недели было зарегистрировано несколько антирекордов. Последний из них – 820 смертей за сутки. Столько еще в стране одновременно не погибали от пандемии. В любом случае последние месяцы число погибших стабильно держится около отметки в 800 человек и не уменьшается.

Еще одна негативная тенденция – на фоне падения заболевших в Москве происходит рост заболевания в Петербурге. До сих пор столица была неизменным лидером по числу инфицированных. Только один раз пропустив вперед Петербург. Но Северная столица постепенно сокращает это отставание.К 28 августа в Москве зарегистрировано 1498 новых больных, в Петербурге – 1406. При этом коэффициент распространения коронавируса в городе вырос за сутки в полтора раза. Отметим, что Петербургу совсем скоро принимает матчи группового этапа Лиги чемпионов, где будет играть и петербургский «Зенит». А 22 мая 2022 года и финал Лиги чемпионов. Вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что к этому моменту пандемия в мире и России прекратится.

Общее количество заболевших в стране стремительно приближается к 7 млн человек, а погибших составило почти 181 тысячу.

Рост смертности на фоне уменьшения заболеваемости коронавирусом происходит только по одной причине – в мире преобладает индийский вариант инфекции, он же штамм «дельта». Этот вариант более заразен, быстрее распространяется, у него выше летальность, им тяжелее болеют молодые люди. Штамм менее восприимчив к существующим вакцинам.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама