Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США ожидают повторения атак на аэропорт Кабула

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США объявили о финальной стадии операции по эвакуации своих людей из Афганистана. При этом американские власти ожидают нападения террористов на аэропорт Кабула в ближайшие часы.

Соответствующее заявление сделал президент США Джо Байден, которого уже заранее сделали ответственным за афганский провал, произошедший со страной буквально за несколько дней. Накануне Байден отдал распоряжение о защите американских военных – США по-прежнему ожидают нападения террористов на аэропорт в ближайшие часы.

Байден уже отдал распоряжение о защите американских военных. В свою очередь, посольство США призвало американских граждан уйти с территории аэропорта из-за угрозы терактов.

Напомним, что несколько дней назад, 26 августа США пронесли крупнейшее военное поражение последних лет. В результате теракта в аэропорту Кабула единовременно погибли 13 американских военнослужащих. Таких одномоментных потерь у США не было в Афганистане в последние десять лет. Всего погибли 200 человек. США подозревают в организации атаки на аэропорт боевиков ИГ (движение запрещено в РФ). Накануне Байден заявил, что он ожидает повторения атаки на аэропорт в течение 24-36 часов. Это при том, что территория вокруг аэропорта полностью окружена талибами (движение признано террористическим и запрещено на территории России).

Сама эвакуация войск США и дипломатов должна завершиться во вторник, 31 августа. При этом США не планируют оставлять в Афганистане свою дипломатическую миссию. Хотя талибы уже обратились к США с предложением сохранить посольство в Кабуле. Но Госдепартамент США считает, что в настоящий момент сохранять дипмиссию страны на территории Афганистана слишком рискованно.

Напомним, что талибы окончательно захватили власть в Афганистане 15 августа. Им не подконтрольна только одна провинция – Панджшер. Все остальные провинции, включая столицу Кабул, слались талибам без боя. Президент страны и правительство бежали из Афганистана. Взятие страна талибами под контроль было столь неожиданным, что международное сообщество не успело организовать эвакуацию своих войск, а так же афганцев, сотрудничавших с иностранцами. Из-за этого в аэропорту Кабула и случился настоящий коллапс.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама