Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Петербург стал лидером по распространению коронавируса в стране

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число заболевших в стране от коронавируса продолжает снижаться. При этом количество смертей от инфекции остается стабильно высоким.

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса распространил инфорамцию, что накануне инфекцией заболели 19,5 тысяч человек. А сегодня, 29 августа произошло очередное падение статистики – новых инфицированных стало 19 286. Отметим, что падение заболевания происходит в стране уже второй месяц.

При этом же число смертей остается стабильно высоким и постоянно держится вокруг отметки в 800 человек. Накануне в стране от коронавируса погибли 799 человек, сутками ранее – 798. Сегодня стало известно о том, что от инфекции погибли 797 человек. Таким образом, общее число умерших от коронавируса за все время пандемии составило 181,6 тысяч человек. Всего в России заболели коронавирусом за все время пандемии 6,8 млн человек.

Лидером по заболеваемости в стране остается Москва – за сутки в городе заболели коронавирусом 1444 человек. В Петербурге – 1318. При этом именно в Северной столице наиболее тяжелая ситуация по коронавирусу. Так, коэффициент распространения инфекции в Санкт-Петербурге воскресенье уже достиг 1,3 – это максимума с 27 ноября 2020 года, сообщает ТАСС. Для сравнения – в среднем по России индикатор распространения также растет, но в настоящий момент составляет 0,99.

Этот параметр достаточно наглядный – он демонстрирует сколько человек успевает заразить инфицированный коронавирусом до того момента, как его не идентифицируют и начнут лечить. Этот параметр используется властями как индикатор состояния готовности медицинской системы для пиковых нагрузок от пандемии и проведения массовых мероприятий.

Падение числа заболеваемости на фоне сохраняемой высокой смертности от коронавируса говорит об одном – в стране активно распространяется индийский вариант пандемии, он же штамм «дельта». Этот вариант быстрее распространяется, более заразен, от него выше летальность, им тяжелее болеют молодые люди, ему менее успешно противостоят существующие вакцины.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама