Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США уничтожили смертника в районе аэропорта Кабула

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кабуле в районе аэропорта произошел мощный взрыв. Судя по всему, США с помощью ракеты уничтожили исламистского террориста.

О взрыве дома в одном из районов Кабула сообщили несколько СМИ. Позже появилась информация, что дом был уничтожен ракетой с помощью беспилотника. Таким образом, стало понятно, что такой удар могла осуществить только технологически развитая держава.

Позже эти догадки подтвердили и неназванные американские чиновники агентству Reuters. Они сообщили,что удар по жилому дому был нанесен США. Целью удара по дому, который располагался недалеко от аэропорта,утверждают чиновники, были исламские террористы из местной группировки «Вилаят Хорасан» (ответвление ИГ, которое признано террористической и запрещено в РФ). Они якобы готовили теракты в отношении эвакуирующихся из аэропорта американских военнослужащих.

Талибы (движение признано террористическим и запрещено в РФ), что целью удара был смертник, пранировавший совершить теракт в аэропорту Кабула. Напомним, три дня назад недалеко от городского аэропорта прогремели несколько взрывов. В результате погибло около 200 человек, в том числе 13 военнослужащих США. Ответственность взяли на себя боевики «Вилаят Хорасан».

Отметим, что о подготовке терактов в аэропорту Кабула накануне сообщал и президент США Джо Байден. СМИ сообщают, что в результате удара по дому погибли также один ребенок, еще три человека получили ранения.

В настоящий момент из аэропорта Кабула идет экстренная эвакуация американских военнослужащих, дипломатов, гражданских лиц и представителей третьих стран. Эвакуация из Афганистана должна закончится для США во вторник, 31 августа. При этом США уже столкнулись с невиданными до сих пор трудностями. Так, 26 августа в результате теракта в аэропорту погибли 200 человек, включая 13 военнослужащих США. Таких единовременных потерь американцы в Афганистане не несли уже десять лет.

Считается, что теракт организовали представители ИГ. После него США начали точечные удары с помощью дронов по террористам, располагающимся в Афганистане. Тем не менее, судя по всему, угроза терактов по-прежнему реальна. США потребовали от американских граждан и представителей других государств покинуть аэропорт Кабула.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама