Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Меркель пообещала Украине продолжение транзита газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германия снова пообещала Украине, что транзит российского газа через ее территорию продолжится и после запуска проекта «Северный поток – 2».

Соответствующие договоренности достигнуты между канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Польша, как и Украина, являются самыми последовательными противниками проекта трубопровода по дну Балтийского моря.

Меркель еще раз заявила, что понимает озабоченность Украины фактом достройки газопровода – накануне стало известно, что последняя труба проекта была уложена и обе нитки «Северного потока – 2» достроены. Канцлер Германии рассказала, что совместно с США назначен специальный представитель для участия в обсуждениях вопросов транзита по территории Украины газа.

При этом Меркель подчеркнула, что вопрос о транзите газа должна обсуждать не Германия, а Европейская комиссия – газ нужен не только немецким предприятиям. Еврокомиссия также должна заняться вопросом, рассказала канцлер, сертификации оператора проекта Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора.

Меркель напомнила, что соглашение, заключенное между США и Германией по «Северному потоку – 2» глобально гарантирует только один вопрос – запрет России использовать вопрос транзита газа через территорию Украины, как гибридное оружие. Эти соглашения были достигнуты в июле во время визита Ангелы Меркель в США. Именно тогда американская сторона согласилась отказаться от преследования проекта «Северный поток – 2» и дать Германии спокойно работать с Россией по поставкам газа.

При этом и Германия, и США согласились, что Украине надо дать возможность заключить новое соглашение о транзите газа на десять лет. Действующее заканчивается в 2024 году. При этом ранее Меркель уже предупредила украинскую сторону, что после примерно 2035 года необходимость в газе для Евросоюза будет не столько актуальна, как сейчас. После этого срока Европа планирует перейти на зеленые источники энергии.

Отметим, что российская сторона не против заключения нового соглашения с Украиной, но напоминает, что новый договор должен строиться исходя из новых реалий, в которых у украинского газопровода уже есть действующие конкуренты.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама