Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Из Афганистана угнали более 40 военных вертолетов и самолетов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США смогли спасти из Афганистана несколько десятков единиц летной боевой техники, оставленной там. Правда, эта техника была спасена вопреки желанию армейского командования США.

Стало известно, что после прихода талибов (движение признано террористическим и запрещено на территории РФ) к власти из Афганистана началось массовое бегство граждан. Гражданские лица пытались переходить границу с Пакистаном или Узбекистаном.

Но выяснилось, что не все военные, подготовленные США, согласились сотрудничать с новой властью. Часть из них успешно бежали, сев на военные самолеты и вертолеты и перелетев в соседний Узбекистан, об этом пишет The Wall Street Journal.

Таким образом, военные летчики перегнали более 40 самолетов и вертолетов, брошенных американскими военными. А всего в Узбекистан перебралось на них около 600 человек – самих летчиков и членов их семей.

Среди 46 летающих средств упоминаются американские вертолеты Black Hawk, самолеты наблюдения PC-12 и российские вертолеты Ми-17. Известно, что талибы были крайне недовольны тем, что лишились такой серьезной ударной группы. И требовали от Узбекистана вернуть летчиков, а также самолеты и вертолеты. Но, судя по всему, Узбекистан категорически отказался от требований талибов.

США приняли решение переправить всех бежавших из Афганистана летчиков и членов их семей сначала в Катар, на военную базу США¸ а потом, возможно, и в другие страны. Будет ли им предоставлено убежище непосредственно в США – неизвестно. Также ничего пока не ясно, что будет с летной техникой, угнанной в Узбекистан.

По экспертным оценкам США при эвакуации из Афганистана оставили вооружения примерно на 85 млрд долларов. Большая его часть без повреждений попала в руки талибов, которые стали в настоящий момент одной из самых вооруженных и сильных армий мира. Считается, что часть вооружения талибы, которым столько его просто не надо, сейчас будут продавать странам, которые в нем очень нуждаются. Например, Ирану.

В настоящий момент талибы контролируют практически все провинции в Афганистане. Серьезное сопротивление им оказывает пока только Панджшер.

Реклама