Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чехия задержала на своей территории участника «Крымской весны»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чехии разворачивается крупный дипломатический скандал фигурантом которого является участник «Крымской весны». Его задержали в Праге и сейчас намерены выдать Украине.

Речь идет о гражданине России Александр Франчетти, который с 2000-го года живет в Чехии и имеет вид на жительство в этой стране. Известно, что в Праге он работает фитнес-тренером. Сегодня, 12 сентября чешские службы безопасности задержали его в аэропорту перед вылетом.

В российском посольстве в Праге подтвердили факт задержания, сообщает РБК. К Франчетти допущен консульский сотрудник, который оказывает россиянину необходимую помощь. Об Александре Франчетти известно, что он являлся активным участником событий весны 2014 года, которые закончились референдумом и возвращением Крыма в состав России. Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов уже прокомментировал задержание Франчетти, назвав его героем крымской весны, его слова передает РИА Новости. Молохов уверен, что Франчетти грозит депортация на Украину.

По данным чешских СМИ в феврале 2014 года Франчетти прибыл в Крым и создал разведывательную группу «Северный ветер», где состояло 12 человек. Сам Франчетти ее возглавлял. Целью группы было пресечение проникновения украинских вооруженных сил и диверсантов на территорию Севастополя. Для этого группа наблюдала за окрестностями, передвижением машин, искала возможные укрытия.

Кроме того, члены группы «Северный ветер» искали взрывчатку в районе Мекензиевых гор – это стратегически важный для Севастополя массив. Здесь проходит линия электропередач, а рядом газопровод. Собранную информацию Франчетти и другие члены группы передавали командованию ВМФ России, расположенному в Севастополе.

Возможно, стратегической ошибкой самого Франчетти было то, что обо всем этом он достаточно подробно рассказал чешскому изданию iRozhlas еще в 2019 году. И это, судя по всему, не очень волновало власти Чехии. Однако в этом году между Россией и Чехией возник крупный конфликт. Официальная Прага обвинила Россию в организации еще в 2014 году взрыва склада боеприпасов во Врбетице. С этого склада якобы поставлялось оружие на Украину. Возможно, в этот момент официальные лица и вспомнили, что Украина давно разыскивает Александра Франчетти.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама