Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украина обломилась с войсками от дедушки Байдена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не отправят на Украину войска даже, если на ее территорию войдут вооруженные силы России. Соответствующее заявление сделал президент США Джо Байден.

Американский лидер заявил, что вопрос о введении войск на Украину никогда не стоял на повестке дня, заявил он журналистам в Уилмингтоне (штат Делавэр), отвечая на вопрос о том будут ли готовы США к такому шагу в ответ на предполагаемое российское вторжение.

Байден заявил буквально следующее: такие планы никогда не рассматривались. При этом Байден сообщил, что во время недавних видеопереговоров с президентом Владимиром Путиным он пообещал разрушительные последствия для экономики России, если войска будут введены. Также Байден заявил, что при развитии таких обстоятельств США и НАТО сочтут возможным отправлять войска на Восточный фланг. Речь идет о странах бухарестской девятки – Венгрии, Латвии, Болгарии, Литве, Польше, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии. Байден также подтвердил, что США продолжат оказывать военную помощь Украине.

Напомним, что видеоконференция между президентами Байденом и Путиным состоялась вечером 7 декабря. Официально по ее итогам никаких заявлений не делалось. Но считается, что стороны обсуждали на двухчасовых переговорах украинский вопрос. США по-прежнему считают, что Россия накапливает у границ с Украиной значительную группировку военной техники. Росси категорически отрицает какие-то планы по вторжению на Украину.

При этом президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что расширение НАТО на восток и размещение на Украине американских ударных наступательных систем вооружений станет красной линией, которую переходить Москва никому не позволит. США недавно заморозили выделение Украине 200 млн долларов на различные типы вооружений. Единственная помощь, которая Киеву была обещана, это 20 млн долларов на укрепление белорусского и российского участков границ. Это соглашение было подписано накануне. США выделять деньги на закупку систем беспилотников, видеомониторинга, спецсредств и т.п.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама