Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шпион: в Польше объяснили почему солдат бежал в Белоруссию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переход польского военнослужащего на белорусскую сторону и просьба им политического убежища так шокировали Варшаву, что о нем начинают выдвигать практически фантастические легенды. По одной из них этот солдат был законспирированным агентом белорусских спецслужб.

Такую версию выдвинуло польское издание Onet со ссылкой на свои источники. Издание утверждает буквально следующее: Эмиль Чечко, дезертировавший из места несения своей службы у границы, мог быть белорусским шпионом или информатором режима Лукашенко. Такое мнение основывается на анализе, проведенном польскими спецслужбами. Которые также выяснили, что сестра сбежавшего имела связь с гражданином Белоруссии, а у Чечко были там знакомые

На прошлой неделе Эмиль Чечко попался за вождением автомобилем в нетрезвом виде. Тест показал наличие в крови почти 1,5 промилле алкоголя. Кроме того, тест на наркотики показал, что солдат ранее курил марихуану. Хотя Чечко и не признался в том, что он военнослужащий, он понимал, что информация из жандармерии быстро попадет в его часть – 11-го Мазурский артиллерийский полк, охранявший границу с Белоруссией. А это автоматически означало бы увольнение. Именно поэтому Чечко якобы и решил перейти границу и сдаться белорусским властям.

В Белоруссии Чечко стал моментально предметом пропаганды против Польши. Он дал программное интервью Гостелевидению, в котором рассказал, что перешел границу в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами. И именно поэтому военнослужащий попросил политического убежища в Белоруссии. Очевидно, что он сделает еще не одно аналогичное заявление в адрес польских властей.

Накал миграционного кризиса, резко ужесточившийся последнее время, не снижается. Более того, Литва, Латвия и Польша в последнее время сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Евросоюз обвиняет Александра Лукашенко в введении гибридной войны из-за санкций, которые Европа объявила ему и его ближайшему окружению.

Реклама