Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пуля в голову и разжалование: предложения генерала о польском дезертире

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В польском обществе продолжают разогревать градус ненависти к солдату Эмилю Чечко, который на этой неделе дезертировал и попросил политического убежища в Белоруссии. Просто объявить его шпионом, судя по всему, недостаточно.

С новыми предложениями относительно судьбы перебежчика на белорусскую сторону выступил бывший командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак, его слова передает издание wPolityce. Скшипчак назвал Чечко преступником и дезертиром. А потом все решил упростить: «Пуля в голову и разжалование», - заявил экс-командующий.

По его словам иначе и быть не может, ведь Чечко в условиях войны перешел на сторону условного врага. Именно поэтому бывший командующий считает десять лет тюрьмы, которые ему грозят, недостаточным наказанием. Во время войны, напоминает военный, ему грозила бы смертная казнь.

При этом Скшипчак считает, что обвинения в том, что Чечко был еще и белорусским шпионом маловероятны – он всего лишь рядовой и не обладал никакой информацией, представляющей какую-либо ценность. А причиной его дезертирства были проблемы с законом.

Польский солдат 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира бежал в Белоруссию и попросил там политического убежища 16 декабря. По официальной версии белорусской стороны он не согласен с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами. Польская сторона считает, что причиной бегства инцидент в городе, где Чечко остановили за вождение пьяным, а тест показал, что он курил до этого марихуану.

Но история настолько шокировала польскую общественность, что очень быстро появилась версия, что Чечко белорусский шпион и так он скрылся от провала. Белорусская сторона также использует Чечко в своих интересах. Он уже дал большое программное интервью, где рассказал как не согласен польскими методами обращения с беженцами.

Миграционный кризис на границе Польши и Литвы обострился в ноябре. Считается, что так Александр Лукашенко мстит Евросоюзу за санкции против себя.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама