Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Киев бесит миролюбивая позиция Германии по отношению к России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина раскритиковала Германию, обвинив ее в подрыве единства Запада. Недовольство официального Киева вызвал отказ Германии предоставлять Украине вооружение.

Соответствующие обвинения выдвинул в адрес Германии глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он разместил об этом пост в Twitter-аккаунте в субботу, 22 января. Кулеба поблагодарил Берлин за поддержку, которую тот оказывает Киеву. Но потом перешел к сути – Кулеба обвинил Германию в том, что последние высказывания ее официальных лидеров вызывают на Украине разочарование и недоумение.

В частности Киев не устроил тот факт, что Германия посчитала невозможным передать Украине оборонное оружие. Кулеба посчитал позицию Германии по возвращению Крыма бесперспективной. А также отметил колебания Берлина по отключению России от SWIFT. Все это, говорит Кулеба, не соответствует уровню отношений двух стран и текущей ситуации безопасности.

Наконец, Кулеба призвал Германию не поощрять Россию к новому нападению на Украину своими действиями и словами. Украинский министр напомнил, что в настоящий момент Киев и союзники прилагают огромные усилия к сдерживанию России, которая якобы планирует нападение на украинскую территорию уже этой зимой.

Напомним, что Германия является главным лоббистом проекта «Северного потока – 2». Кроме того, Германия занимает в отличие от США достаточно примирительную и даже взвешенную позицию по украинскому вопросу. Германия не разыгрывает карту возможной войны России и Украины, настаивает на том, что трубопровод «Северный поток – 2» чисто инвестиционный проект. Именно поэтому официальные лица в Германии крайне осторожно говорят о каких-либо санкциях в отношении России.

Например, ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что отключение России от международной межбанковской системы SWIFT в случае обострения ситуации на границе с Украиной является самой крайней мерой. Он также призвал отказаться от спекуляций на данную тему. Все это очевидно не может не раздражать официальный Киев, который такая позиция, конечно, не устраивает.

Реклама